Ведущие к школам дороги сделают безопаснее в Хабаровском крае

Ведущие к школам дороги сделают безопаснее в Хабаровском крае

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения усилят в Хабаровском крае в этом году. Особое внимание уделят пешеходным переходам вблизи детских садов, школ и других образовательных учреждений. На их модернизацию по поручению губернатора края Михаила Дегтярева выделено 140 млн рублей. Работы будут вестись в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– Из-за существенного дефицита краевого дорожного фонда средства на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения не выделялись в течение последних трех лет. Однако работы все-таки проводились, за счет средств регионального проекта «Дорожная сеть». В этом году, в связи с высокой значимостью вопроса, проблему финансирования удалось решить. Большая часть средств – около 127 млн рублей — уже распределена между муниципалитетами. Местные бюджеты обеспечат софинансирование от 30% до 40% от общей стоимости работ, – отметила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

Всего в этом году господдержку на модернизацию пешеходных переходов получат 46 муниципальных образований края. Среди них Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, три района, 14 городских и 27 сельских поселений. На их территории планируется обновить более 100 пешеходных переходов вблизи учебных заведений, установить свыше 400 дорожных знаков, почти 1,3 тысячи погонных метров ограждений. В 17 муниципалитетах обустроят безопасные тротуары. Все запланированные работы будут выполнены до конца года.

– В рамках предстоящих работ пешеходные переходы перед школами будут оборудованы фонарями, «лежачими полицейскими», дорожными знаками, светофорами. Также в местах с повышенной аварийностью нанесут яркую разметку и установят дорожные знаки повышенной яркости. Данные об опасных участках и нерегулируемых переходах предоставит ГИБДД, – добавила Ирина Горбачева.

Так, в краевой столице работы запланированы возле детского центра «Касатка» по ул. Кочнева, Академического лицея по ул. Ломоносова, рядом с детским санаторием «Амурский» по ул. Санаторная, а также вблизи школ №№ 9, 12, 15, 47, 77, 85 и других. В Амурске отремонтируют переходы около политехнического техникума по проспекту Строителей и возле средней школы №3 по проспекту Победы. В Николаевске-на-Амуре в порядок приведут тротуар вдоль ул. Луначарского, в поселке Хор района имени Лазо – по ул. Безымянная, а в Советской Гавани – тротуары сразу к нескольким социально значимым объектам: районной больнице, детским садам № 3 и 14, школе № 3 имени А.И. Томилина.

Напомним, за три последних года в Хабаровском крае в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» модернизирован 121 пешеходный переход вблизи образовательных учреждений, установлено 5324 дорожных знаков, 219 светофоров, 7,5 км тросового ограждения, 10 км барьерных ограждений, 175 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, нанесено 49 км дорожной разметки, отремонтировано 147 км тротуаров, обустроено 19 км освещения.

С учетом этих мероприятий за прошлый год по сравнению с 2020-м на территории края зарегистрировано снижение основных показателей аварийности: количество дорожно-транспортных происшествий на 21,4% (с 1721 до 1353), количество погибших на 14% (с 178 до 153), количество раненых на 20,6% (с 2153 до 1709).

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x