Михаил Дегтярев встретился с председателем комитета Госдумы России по развитию Дальнего Востока и Арктики

Михаил Дегтярев встретился с председателем комитета Госдумы России по развитию Дальнего Востока и Арктики

Глава региона провел рабочую встречу с председателем комитета Государственной Думы России по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутатом фракции КПРФ Николаем Харитоновым. Стороны обсудили социально-экономическое развитие края как одного из ключевых субъектов Дальневосточного федерального округа. Особое внимание было уделено мерам поддержки местного населения и бизнеса.

— Хабаровский край долгое время не входил в федеральные программы поддержки северных районов. И это несмотря на то, что большая часть региона расположена именно на севере. В 2020 году мы обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой снизить тарифы на электроэнергию для наших территорий, где стоимость киловатт-часа доходила до 40 рублей. В результате — с 1 января 2022 года в 13 районах с закрытой системой энергоснабжения для юридических лиц действует среднероссийский тариф 6,78 руб./кВт*ч, — пояснил Михаил Дегтярев.

Благодаря таким преференциям многие организации и предприятия на отдаленных территориях края получили мощный импульс к своему дальнейшему развитию: к модернизации и расширению производства, созданию новых рабочих мест.

Также в ходе беседы председатель комитета Госдумы отметил общую положительную динамику экономического блока, высокие результаты предпринимаемыми властями усилий по реализации нацпроектов и региональных программ. Отдельно остановился на вопросах бюджетной политики.

— По итогам 2021 года исполнение консолидированного бюджета Хабаровского края по доходам составило 165,5 млрд. рублей. Прирост к предыдущему периоду – 14,7 млрд. рублей или 9,8%. При этом налоговые и неналоговые доходы значительно увеличились – на 19% (на 19,6 млрд. рублей). И здесь особенно важен тот факт, что в прошлом году бюджет региона был исполнен с профицитом в сумме 6,1 млрд рублей. А в 2020-м он был дефицитным, в размере 4 млрд. рублей, — заявил Николай Харитонов.

По итогам проведенной встречи стороны договорились продолжить совместную работу по обеспечению всестороннего развития края. В приоритете сотрудничества – решение социально значимых вопросов.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x