Более 400 км по замерзшему Амуру предстоит пройти участникам лыжного перехода «Лед и пламя»

Более 400 км по замерзшему Амуру предстоит пройти участникам лыжного перехода «Лед и пламя»

В Хабаровске стартовал большой лыжный переход «Лед и пламя». Экспедиция посвящена 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева. Лыжникам, которые отправятся в путь по льду Амура, предстоит преодолеть более 400 км по маршруту Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Лыжный переход поддержали администрация Комсомольского района и «Русская медная компания».

Первая точка, куда отправились участники перехода от краевой набережной в Хабаровске, стало село Мичуринское. Всего по пути следования лыжники посетят 12 сел и поселков, входящих в состав Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов.

— Практически вся группа в этом году хорошо подготовилась — прошла три больших лыжных перехода. Ранее мы совершали лыжный переход из Комсомольска до Николаевска – это почти 600 км. Это тяжелый труд, но мы готовы к таким условиям. У нас есть детальная карта маршрута. Самый длинный участок на нашем пути – 45 км. Почти 90 лет назад этим маршрутом шли первостроители Комсомольска-на-Амуре, в этом году повторим его и мы, — рассказал организатор перехода Аркадий Каменщиков.

Самому молодому участнику перехода – 33 года, самому старшему – 62. С собой участники взяли стандартные лыжные костюмы, маски и балаклавы. Передвигаются спортсмены на беговых лыжах с насечками, используя при этом высокие лыжные палки с заточенным острием.

Отметим, что на протяжении всего пути группу будут сопровождать спасатели аварийно-спасательной службы Хабаровского края. Они будут параллельно передвигаться на автомобиле, а в случае внештатной ситуации смогут оперативно добраться до спортсменов.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x