150 км берегов рек и озер очистят от мусора в Хабаровском крае в этом году

150 км берегов рек и озер очистят от мусора в Хабаровском крае в этом году

В Хабаровском крае утвержден план реализации Всероссийской акции «Вода России» национального проекта «Экология» в 2022 году. Согласно документу, в этом году в регионе в рамках акции будет очищено от мусора около 150 км береговой линии рек, озер и морского побережья. В мероприятиях примут участие свыше 3 400 волонтеров, в том числе школьники, представители общественных организаций и местных властей.

Субботники традиционно пройдут с апреля по октябрь. Но география реализации акции в этом году станет шире. Так, добровольцы очистят от мусора берега Амура и его проток в границах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Ульчского и Хабаровского районов. Жители Аяно-Майского района выйдут на уборку реки Мая и бухты Аянская в Охотском море. В Бикинском районе очистят берег реки Бикин, а в районе имени Лазо – реки Кия. Полный перечень водных объектов, на берега которых выйдут активисты в этом году, размещен на сайте министерства природных ресурсов края.

– Присоединиться к акции «Вода России» может каждый экологически ответственный гражданин. Для этого в плане указаны контакты организаторов акций на местах. Кстати, желающие могут и сами стать организаторами мероприятий. В этом случае необходимо заполнить специальную форму для предложений, направить ее в министерство природных ресурсов края и связаться с координаторами по региону для оказания организационной, методической, информационной поддержки, – рассказал и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Напомним, Хабаровский край присоединился к федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2019 году. В его рамках ежегодно организуется Всероссийская акция «Вода России», направленная на привлечение волонтерского движения к уборке от мусора акваторий водных объектов в российских регионах. С 2019 по 2021 год на территории Хабаровского края экодобровольцы очистили от бытового мусора и древесного хлама около 194 км берегов водных объектов. За это время в акции приняли участие свыше 5,5 тысячи жителей региона.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x