В служении верном Отчизне клянусь!

В служении верном Отчизне клянусь!

На участие в «круглом столе» были приглашены юные представители трёх Всероссийских общественных движений: «Юнармия», «Поисковое движение России» и «Волонтёры Победы». Уже не первый год они активно участвуют в общественной жизни города и района. В ходе беседы каждый из них рассказал о своей деятельности в рамках этих молодёжных объединений и ответил на вопросы других наших гостей.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» представляла Екатерина Мушинская:

– Сегодня я в первый раз общаюсь с людьми категории «дети военного времени», и, скажу честно, мне было достаточно сложно слушать их истории — слёзы на глазах наворачивались. Теперь я понимаю, что мы имеем много того, чего вы были лишены. Считаю, что я, как юнармеец, обязана сохранить эти эмоции, память о по-настоящему сильных людях и передать правду всем, кого знаю. Молодёжь должна знать, к чему приводит идеология фашизма.

Меня просили рассказать, что такое «Юнармия» и чем занимаются юнармейцы. Если коротко, «Юнармия» – это военно-патриотическое общественное движение, которое объединяет уже более одного миллиона детей и подростков по всей стране. Вступление в это движение — сугубо добровольное. В каждом регионе есть свой штаб, и к нему относятся районные отделения. Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совести, честности, достоинства, любви к Родине. Большое внимание уделяется экологическому сознанию подростков, уважительному отношению к семье. Участники движения, помимо общей физической подготовки, изучают историю России, азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, участвуют в акциях и других мероприятиях. Кстати, сейчас мы готовимся к демонстрации на День Победы, которой из-за эпидемиологических ограничений не было уже два года.

Самые активные участники движения получают немало возможностей для самореализации: участвуют в специальных сменах лучших всероссийских детских центров, посещают объединения дополнительного образования вроде «Школы юной дипломатии», «Школы юного корреспондента» и так далее. Кроме того, у нас существуют два военно-патриотических клуба — «Стяг» и «Лиман», которые носят имена героев-нижнеамурцев Малика и Майборского.

С.А. Скрипальщикова:

– Катя, скажи, тебе нравится то, чем ты занимаешься как юнармеец?

– Мне это интересно. Это, пожалуй, одно из тех немногих молодёжных объединений, которое даёт молодёжи всестороннее развитие.

Т.И. Воронова:

– А как много детей вы привлекаете в свои ряды?

– В нашем отделении несколько десятков ребят. С каждым годом приходят новые. За прошедший год пришло большое количество детей, особенно младшеклассников. В моей школе № 1 появился отряд 10-11-летних юнармейцев. Они хоть и маленькие, но очень замотивированы в изучении чего-то нового, особенно истории. Иногда я лично с ними занимаюсь, и они все с нетерпением ждут дня, когда смогут дать клятву юнармейца, чтобы официально стать членами движения.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» представил Максим Харитонов:

– Наше движение нацелено на сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. На протяжении уже трех лет волонтёры Победы занимаются благоустройством памятных мест, Аллей славы и воинских захоронений. За это время в порядок было приведено более девяти тысяч памятных мест. Активисты движения по всей стране убирают мусор, обновляют старую краску, очищают от пыли и грязи памятники, мемориальные плиты, стелы и па[1]мятные знаки. Кроме этого, мы оказываем помощь ветеранам, детям войны и труженикам тыла, а также занимаемся просветительской деятельностью — посещаем школы, общаемся с детьми. Например, сейчас у нас активно проводятся уроки мужества, на которых мы рассказываем младшеклассникам о героях Великой Отечественной и гражданской войн. При этом активно сотрудничаем с нашими друзьями — поисковым движением и юнармейцами. Ни один митинг, который проходит в честь памятных дат, не обходится без участия в нём волонтёров Победы. Мы и сами проводим различные акции, помогаем в благоустройстве памятных мест, популяризируем со[1]временные достижения России с помощью интересных форматов и не даем жителям нашей страны забыть правдивую историю. Волонтёры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее.

Если говорить кратко, то волонтёры Победы — это в первую очередь не громкие лозунги, флаги и фирменный стиль, а помощь для каждого, кто, так или иначе, внёс свой вклад в дело Великой Победы.

Материалы «круглого стола» подготовили

Олег ЕВСЮГОВ, Людмила ПОПОВА, Сергей ТРУТНЕВ.

Фото Ивана Белова и Сергея Трутнева.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x