Ваши идеи могут быть реализованы. Действуйте!

В текущем году на краевой конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) от Николаевского района должно быть направлено не менее 50 оформленных идей. Такую задачу районной администрации поставили в крае.

Развитие ТОСов в Хабаровском крае началось в 2016 году. Тогда вовлечение граждан к решению проблем благоустройства местных территорий с использованием краевых и муниципальных средств началось весьма активно. На первый конкурс в 2017 году было направлено 20 проектов почти из всех поселений района, 9 из них были профинансированы. Эта положительная тенденция сохранилась и в 2018 году – район представил краевому правительству уже 22 проекта, конкурсный отбор прошли также 9 из них. Затем количество проектов, предлагаемых нашими ТОСами, резко сократилось (более чем на 50%) и дальнейшего роста этих цифр не последовало. Так, в прошлом году на конкурс было представлено только 10 проектов. Учитывая, что программе развития ТОСов государство уделяет сегодня особое внимание, ежегодно увеличивая её финансирование (в 2022-м оно составляет уже 200 млн. руб.), такая низкая активность признана в крае неудовлетворительной.

Этот вопрос был поднят 28 апреля на конференции с главами районов. В докладе отдела по организационной работе и общим вопросам администрации района было указано, что на должном уровне работа по развитию ТОСов ведётся в сёлах Красное, Оремиф, Константиновка, Иннокентьевка, Чля и посёлках Озерпах и Маго. В остальных поселениях, особенно таких крупных, как рабочие посёлки Многовершинный и Лазарев, работа не ведётся. Всего в Николаевском районе сегодня действует 25 ТОСов. Из 10 проектов, представленных ими в прошлом году, отбор прошли только три. Общая сумма привлеченных в район ТОСами средств из региональной казны за 5 лет составила 9,4 млн рублей.

Для сведения: в Аяно-Майском муниципальном районе при населении в 1889 человек создано 10 ТОС. В 2021 году у них признано 6 проектов. Один из ярких примеров: построен мост через реку Чуя в Нелькане стоимостью 1,9 млн. рублей.

– В течение этого года глава каждого поселения должен представить на рассмотрение в администрацию района как минимум три проекта. Всего мы должны подготовить на конкурс не менее 50 таких проектов. Разумеется, к этой работе необходимо подключать активных жителей поселений, я знаю, что такие люди у вас есть, – сказала на конференции заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.В. Еремина.

Из вышесказанного следует, что сегодня к инициативным гражданам готовы прислушиваться, как никогда, внимательно. Конечно, самым большим затруднением в вопросе создания своего проекта или ТОСа являются документальное оформление и организационные вопросы. Без этого обойтись, увы, не получится, однако помощь в формировании проектов, их консультативно-методическом сопровождении, направлении документов всегда готовы оказать специалисты отдела по организационной работе и общим вопросам администрации района (телефон: 2-22-42).

Что нужно, чтобы создать ТОС

Для начала необходимо понять, что ТОСы возникают, когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора или улицы. Подумайте, что бы вы хотели изменить, улучшить или вовсе создать с нуля в своем поселении.

Шаг 1. Образование инициативной группы

Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в количестве 3 человек из числа граждан, проживающих на территории создаваемого ТОСа и достигших 16-летнего возраста. Образование инициативной группы оформляется протоколом. Этот документ является самым первым, который необходим для образования ТОС. «Подготовка проекта устава ТОС» – вопрос, который обязательно должен присутствовать в повестке предварительного собрания.

Шаг 2. Установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания

Вы проводите предварительное собрание граждан, на котором определяете границы ТОС, фиксируете в соответствующем протоколе. Теперь, чтобы утвердить границы ТОС, необходимо подать заявление в администрацию. После того, как утверждены границы ТОС и назначена дата проведения учредительного собрания, переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Извещение жителей территории о проведении учредительного собрания Необходимо проинформировать население о дате, месте и времени не менее чем за 15 дней до проведения мероприятия. Сообщение о проведении учредительного собрания должно быть направлено каждому жителю, достигшему 16-летнего возраста, проживающему на территории создаваемого ТОС, либо доведено под роспись в листе уведомления. Также допускаются иные методы оповещения граждан об учредительном собрании граждан – объявления, домовой обход.

Шаг 4. Проведение учредительного собрания

Учредительное собрание граждан проводит инициативная группа. Перед открытием собрания обязательно заполняется лист регистрации участников. Учредительное собрание граждан считается правомочным при участии в нем не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста. Учредительное собрание граждан оформляется протоколом.

Шаг 5. Регистрация устава ТОС в администрации муниципального образования

Для регистрации устава ТОС лицо, уполномоченное собранием граждан, представляет в администрацию следующий комплект документов:

– заявление о регистрации устава ТОС по форме;

– протокол собрания граждан, осуществляющих учреждаемое ТОС (подлинник либо нотариально заверенная копия);

– два экземпляра текста устава, принятого собранием или конференцией граждан, осуществляющих учреждаемое ТОС, прошитого, пронумерованного и заверенного подписью заявителя на последнем листе каждого экземпляра.

При подаче заявления и представлении пакета документов для регистрации заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность. Решение о регистрации устава ТОС либо об отказе в регистрации принимается и выдается (направляется) заявителю в течение 30 календарных дней с даты получения пакета документов.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления в администрации поселения города или района. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Регистрация ТОС в форме некоммерческой организации позволяет принимать участие в различных конкурсах и получать гранты на развитие своей территории, получать государственные субсидии; получать муниципальные заказы на благоустройство, самостоятельно определять исполнителя работ на своей территории; зарегистрированный ТОС имеет право аккумулировать финансовые средства и направлять их на реализацию своих мероприятий, а также иметь в собственности имущество. Органы местного самоуправления имеют право передать зарегистрированным органам ТОС для осуществления отдельные муниципальные полномочия. Взаимоотношения ТОС с органами местного самоуправления строятся на договорной основе.

Сергей ТРУТНЕВ.

 

Аналитическая справка о развитии ТОС в Николаевском муниципальном районе

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x