Энергия юности + мудрость годов = приятный отдых для всех возрастов

Энергия юности + мудрость годов = приятный отдых для всех возрастов

Накануне праздника Великой Победы специалисты районного Дома молодежи организовали встречу с людьми старшего поколения, ветеранами войны и труда, тружениками тыла. Представителям разных поколений предстояло принять участие в захватывающей интеллектуально-интерактивной игре «Победа-Квиз».

Квиз (от англ, quiz) – это интерактивная игра, которая проходит в виде викторины или квеста, во время нее один или множество пользователей отвечают на задаваемые вопросы. Пользователей у этого квиза было немало. Четыре разновозрастные команды, четыре цвета игровых столов, специально изготовленные для игры значки, традиционная кофе-пауза с вкусными пирогами, инструкторы команд в форме военных лет – антураж праздника буквально кричал о том, что к его организации подошли должным образом. Участники, кстати, были самыми разными – возрастные рамки «Победы-Квиз» в диапазоне от 7 до 70 лет! За игровыми столами на равных работали активисты и лидеры молодежных объединений, активисты и руководители ветеранского движения, представители администрации района. Игра состояла из трёх разных блоков с различными формами заданий. Вопросы игры, приуроченной к Дню Победы, конечно же, касались истории Великой Отечественной войны, а комментарии к ответам игроков подкреплялись подлинными свидетельствами и сопровождались демонстрацией документальных видео- и аудиозаписей военных лет. Как бы ни старались организаторы игры, поставить участников в тупик им никак не удавалось. Соединение энергии молодости и мудрости годов – вот залог успешной командной игры! Все команды справлялись с заданиями, конечно, кто-то был чуть быстрее, но, так или иначе, призы и подарки достались всем.

Впечатления от проведенных вместе часов у участников игры остались весьма положительные. Кто-то оценил творческий подход в её организации, а кого-то порадовала вовлечённость людей в процесс совместного решения задач.

Е.В. Касаткина, и.о. директора районного Дома молодёжи:

– Уже много лет подряд наш Дом молодежи при участии молодежных организаций и НКО проводит традиционную встречу молодежи с ветеранами. И каждый раз стоит задача не повториться, а придумать такой формат, который бы позволил молодежи и старшим пообщаться, повзаимодействовать, получше узнать друг друга. В этом году нам пришла в голову мысль: «А что, если сыграть в интеллектуальную игру для разновозрастных команд – «Квиз»?» И мы превратили все в игру не только очень интересную, тематическую, но и довольно интеллектуальную, для победы в которой необходима логика, эрудиция, интуиция, смекалка и умение работать в команде. Решили, разработали и провели! Особенностью игры стал лозунг «Своими глазами». Все вопросы сопровождались демонстрацией документальных фото военных лет на экране – подлинные свидетельства того, что происходило и что и сейчас мы можем увидеть своими глазами. На мой взгляд, встреча поколений прошла в тёплой атмосфере, этому способствовали как совместные душевные песни, так и чаепитие с вкусными пирогами. Выражаю искреннюю признательность ветеранам войны и труда, труженикам тыла, активистам ветеранского движения за открытость и участие. В молодости они помогали восстановить страну после военной разрухи, отдавая все силы, а сегодня они вносят весомый вклад в воспитание молодого поколения.

В.В. Зубарчук, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил:

– Эмоции от мероприятия, конечно, только положительные – все ветераны остались в восторге! Для людей пожилого возраста такие вечера с молодёжью просто необходимы, чтобы чувствовать связь с нынешним временем. Им удалось наладить душевное общение с ребятами и интересно провести время. Что ещё нужно? Большое спасибо Дому молодёжи! Подобных праздников души и я, и все представители ветеранского движения теперь будем ждать с нетерпением.

Сергей ТРУТНЕВ.

Фото из архива районного Дома молодёжи.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x