Бывших пионеров не бывает!

Бывших пионеров не бывает!

Входя в фойе районного Дома культуры, сразу слышишь песни детского хора, видишь людей в белых рубашках, красных галстуках, пилотках. Здесь же тематические выставки архивных документов, фотографий, книг, музейных экспонатов, рисунков. Обилие красного цвета было во всем! В такой праздничной атмосфере в районном Доме культуры состоялся концерт «Пионер – всем ребятам пример», посвященный 100-летию детского движения. 19 мая 1922 года была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

Первый пионерский отряд в нашем городе создан в июле 1923 года. В него входили 40 ребят. Пионеры работали вместе со взрослыми по расчистке города после пожара, благоустраивали дворы, играли с маленькими детьми. Через три года, в 1926 году, в пионерской организации состояли уже 511 человек.

Мероприятие началось с гимна пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи!», который сопровождали громкие аплодисменты старших пионерских вожатых школ города, ветеранов пионерского движения, что сразу задало ему торжественный тон и радостное настроение.

Песню А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Орлята учатся летать», ставшей традиционной в детском лагере «Орлёнок», исполнил ансамбль «Школьная пора» Центра детского творчества. Она звучала в советское время, когда проводили марши и поднимали флаг, а во время прощальной линейки из приёмников лилась другая песня — «Звездопад», которую исполнил на нашей сцене вокальный ансамбль «Кристалл» районного Дома культуры.

Слово предоставлено заместителю главы администрации района по социальным вопросам, руководителю управления образования, старшей пионерской вожатой 80-х годов С.В. Ереминой:

– Поздравляю с Днём пионерии тех, кто с гордостью и честью носил красный галстук, кто выходил на марши, собирал макулатуру и металлолом, кто в рамках тимуровского движения оказывал помощь тем, кто в ней нуждался, кто научился горячо любить свою Родину, честно относиться к порученным делам! Старшие вожатые 70-80-х годов, оставайтесь такими же задорными, верными добрым делам! А юным землякам желаю жить ярко, любить Родину! Старшее поколение, будьте готовы!

И в ответ раздался дружный хор зала: «Всегда готовы!».

С поздравлением выступила директор Центра детского творчества, старшая пионервожатая школы № 4 70-80-х годов Г.А. Максимова:

– Пионер – лидер, человек с активной жизненной позицией. Он всегда первый и лучший.

Галина Александровна прочла поздравление от старшей пионервожатой школы № 11 Г.Н. Хлыбовой: «Пусть все добрые воспоминания о дружной пионерской жизни навсегда останутся в памяти, дадут вам душевный запас на долгие годы!».

Как же после таких тёплых слов не исполнить гимн пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи»?! С этой задачей отлично справились Владимир и Мария Михеевы.

В ходе мероприятия вспомнили о пионерах, которые в годы Великой Отечественной войны стояли плечом к плечу со взрослыми бойцами и тоже внесли свой вклад в приближение Великой Победы. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, удостоены звания Героя Совесткого Союза четверо пионеров-героев: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

«Пионерам прошлых лет «Дальроссинка» шлёт привет!» – ребята в галстуках и ярких футболках из детской районной общественной организации рассказали о себе. Они продолжают традиции пионеров прошлых лет. В этом году у «Дальроссинки» 20-летний юбилей. На слайдах показаны акции, в которых школьники принимали участие.

Сотрудники районного Дома молодежи подготовили яркий творческий номер. В нём выступили активисты волонтерского движения, курсанты Юнармии, барабанщицы церемониального отряда, участники и руководители молодежных объединений. Выделялись среди них «серебряные волонтёры» в красных галстуках и белых футболках. Дружным хором они спели песню «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер». И в конце их выступления был вынесен красный транспарант с белыми буквами – «100 лет пионерии».

Кадеты школы № 2 и творческое объединение «Служу Отчизне» Центра детского творчества исполнили хором песню «Старый барабанщик». В течение праздничного концерта с номерами выступали танцевальный коллектив «Калинка» и вокальная студия «Семь нот» Центра детского творчества, «Новое поколение» районного Дома культуры. Завершающим номером мероприятия стала песня «Родина моя», которую исполнили Анна Морозова и детский хор Школы искусств.

Хотелось, чтобы в стране появилась не менее масштабная организация, объединяющая школьников и студентов, перенявшая опыт старшего поколения и сохраняющая принципы, которыми руководствовались 100 лет назад пионеры. Поздравляем с праздником всех, кто сохранил в себе пионерский дух, помнит пионерское детство и не забывает о красном галстуке как символе юности и отваги.

Надежда КЛОВУН.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x