2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

— Решение Президента еще раз говорит о высоком статусе педагогов и наставников в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды, – прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В Хабаровском крае активно развиваются различные формы наставничества, большое внимание уделяется развитию методической службы и тьюторскому сопровождению учителей. В образовательных организациях сформированы практики, признанные на федеральном уровне и рекомендованы к распространению.

На базе Хабаровского краевого института развития образования работают Центры профессионального самоопределения, наставничества и олимпиадного движения и Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Ежегодный «Слёт Пеликанов» собирает лидеров педагогического мастерства и молодых педагогов со всего края.

— Указ Президента даёт импульс росту профессионального уровня педагогов. Уже сейчас благодаря краевому проекту «Педкластер27» из стен вуза выходит молодой специалист, владеющий всеми системными изменениями в отрасли. В этом заслуга и мощной поддержки методической службы, — отметила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

В крае уже стартовала подготовка к августовской конференции педагогических работников. Традиционно она задает вектор развития образования, определяет ключевые идеи и проекты на новый учебный год.

А 29 июня в краевой столице начинает работу Совет по вопросам общего и дополнительного образования. Первый день мероприятия посвящен трансформации методических служб.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x