Молодёжь помнит о вас

Молодёжь помнит о вас

Районный Совет ветеранов, когда его возглавила Вера Владимировна Зубарчук, стал ещё большим центром притяжения людей старшего поколения. И надо сказать, что забегают сюда не всегда «на минутку», а совсем нередко приходят с хорошими идеями, деловыми предложениями. Многие из предложений не повисают в воздухе, а превращаются в проекты, нужные и значимые.

Так случилось несколько месяцев назад, когда в Совет обратились несколько человек, обеспокоенные заброшенностью участка кладбища, где покоятся участники войны. «Так не должно быть!» — вот главный лейтмотив обращений. Мысль верная, и через недолгое время она превратилась в проект под названием «Мы память о Вас сохраним», который получил финансовую поддержку президентских грантов.

Как сказала В.В. Зубарчук, ветераны заранее съездили на кладбище, определили, что нужно привести в порядок 30 заброшенных могил. В соответствии с выделенными денежными средствами закупили для работы пилы, грабли и другой инвентарь.

Первый трудовой десант состоялся 23 июня. Девять волонтёров и добровольцев выехали на участок и принялись за дело. Всех их можно назвать внуками Победы, и объединило их понимание важности этой работы. Вот что они сказали, ненадолго отвлекаясь от дела.

Елена Тёмных, возглавляет сектор по работе с общественными организациями и населением администрации Николаевского района:
– Я стояла у истоков этого проекта, когда узнали о желании ветеранов привести участок в порядок. Решили, что можно выполнить такую работу с помощью проекта, получив финансирование. Сегодня наш первый выезд на участок, но не последний. Откликнулось выполнить достаточно трудоёмкую работу много молодых людей, которые сегодня здесь. Наше поколение должно знать подвиги дедов, защищавших Родину. Это то малое, что мы сегодня можем сделать для них.

Наталья Сеничкина, волонтёр, живёт в Хабаровске, но тоже оказалась в группе молодых людей:
– Я родилась и выросла в Николаевске. Приехала в родной город спустя 20 лет в гости. Встретилась с одноклассниками, в том числе и с Андреем Тарасовым. Он-то и сказал мне, что планируется такой выезд, поэтому я присоединилась к группе. У нас в Хабаровске мощное волонтёрское движение, я участвую в нём. А Николаевск – это моя родина, мои корни, кому как не нам, молодым, заниматься такой работой.

Андрей Тарасов:
– Я представляю организацию пенсионеров МВД, являюсь её председателем, также вхожу в состав президиума районного Совета ветеранов. Почему я здесь? Я так воспитан, надо делать добрые дела.

Сергей Сиверченков, младший инспектор дежурной службы СИЗО:
– Привело сюда чувство ответственности. Грустно смотреть на неухоженные могилы ветеранов, поэтому и появилось желание сделать нужную работу.

Его мысли разделяет коллега Александр Вирченко.

За несколько часов работы участок начинает приобретать надлежащий вид. Спилены деревья, убрана разросшаяся трава. Специальным маркером Андрей Тарасов восстановил надписи на памятниках. Приведены в порядок могилы Павла Ивановича Живило, Елены Павловны Манджегаладзе, Николая Ивановича Сазонова. Это не первый выезд. Очередной запланирован на начало июля. И как сказала Вера Владимировна Зубарчук, желающих принять участие в таком нужном деле много.

Людмила Попова.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x