Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Фотография – мгновение, запечатленное на камеру. Не все люди, у которых есть фотоаппарат или смартфон, могут считаться фотографами. Этому искусству нужно учиться. Результаты такого обучения есть у ребят из студии «Перспектива» Центра детского творчества, руководит которой П.С. Хомов. Их снимки представлены на выставке «Мир вокруг нас», приуроченной к Дню фотографа (12 июля).
Павел Сергеевич благодарен Алине Емелиной, которая окончила в этом году школу: она собирала ребят, подбирала идею, концепцию для фотографии. Все снимки, представленные на выставке, сделаны в июне, они не публиковались в сети Интернет. Руководитель студии отобрал самые лучшие. До конца учебного года в студии занимались 22 ученика, некоторые из них выпускники – они не смогли прийти на мероприятие.
Кроме современных фоторабот на выставке в витринах размещены предметы и экспонаты из фонда краеведческого музея, а также коллекция фотонегативов журналиста, фотографа Николая Николаевича Заикина, который некогда работал в редакции нашей газеты.
Анна Воробьёва рассказала, как проходят занятия в студии:
– Почти год занимаюсь в студии. На занятиях у Павла Сергеевича интересно, он объясняет, как настраивать фотоаппарат, показывает, как обрабатывать полученные фотографии. Мы занимаемся репортажной, художественной, постановочной, пейзажной фотосъёмкой. В жанрах не ограничены.
На снимке есть Галина Антипова: она узнала о студии от своей племянницы Алины Емелиной, вместе с которой попробовала и себя в качестве фотографа. Одна из её работ тоже представлена на выставке. Галина планирует присоединиться к студийцам осенью. По мнению девушек, сложнее всего снимать пейзажную фотографию, так как нужно выбрать подходящее место.
По словам Павла Сергеевича, на создание постановочных снимков требуется много времени. Чтобы получился нужный результат, бывает, уходит не меньше 50 попыток.
Осенью в студию ждут новых ребят, для которых фотография и видеосъёмка – искусство. Также будет проходить обучение работе в видео- и графических редакторах.
Мнениями о выставке поделились присутствующие на открытии гости.
Маргарита:
– Фотографии разноплановые, трудно выделить лучшую, но от всех веет теплом, видно, что в них вложена душа.
Василий:
– Оцениваю фотографии по нескольким направлениям: и эстетика, и мысль, которую хотел донести её автор. Здесь есть работы, которые передают это хорошо. Работы талантливые.
Приходите в краеведческий музей имени В.Е. Розова, и сможете в этом убедиться. Недаром студию назвали «Перспектива». Фотовыставка «Мир вокруг нас» (6+) будет работать до 7 августа.

Надежда КЛОВУН.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x