Модернизация завершена. Мощности «Полянки» выросли в два раза

Модернизация завершена. Мощности «Полянки» выросли в два раза

Ежегодно в третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга. Праздник этот, без сомнения, для нас очень важен, ведь уже давно металлургия по праву считается одним из двигателей развития национальной экономики. Сегодня одним из успешно развивающихся металлургических предприятий нашего района является ООО «НГК Ресурс», или, месторождение «Полянка». С момента своего основания это предприятие ни на день не останавливало своё развитие. День металлурга – отличный повод ещё раз заглянуть на «Полянку», встретиться с руководителем проекта В.И. Гуминским и узнать, что нового произошло здесь за последнее время и что в планах на будущее.
Постоянные читатели «АЛ» хорошо осведомлены о становлении предприятия с самых его основ, так как корреспонденты газеты уже не раз выезжали на «Полянку» вместе с главой района А.М. Леоновым, как и сейчас. В каждый приезд нам приходилось удивляться темпам строительства – где буквально вчера стояла непроходимая тайга, сегодня вырастал какой-то объект. С момента отлития здесь первого слитка золота прошло уже три года, и до сих пор модернизация предприятия не останавливается. В очередной раз мы убедились в этом, посетив предприятие в минувшую пятницу.
Только добравшись на катере до причала Денисовки, увидели, как у берега ждёт разгрузки судно, до отказа груженое большими мешками с цементом. Здесь же встретились с Валерием Иосифовичем. Нетрудно представить, как плотно загружен график руководителя такого производства, однако для гостей он всегда находит время.
Пока едем по лесной дороге на место дислокации предприятия, узнаём маршрут по его территории: первый на очереди для посещения – карьер, затем дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), после – карты (территория площадок кучного выщелачивания), и, наконец, лаборатории золотоизвлекательной фабрики. В общем, всё согласно производственной цепочке.
По словам Валерия Иосифовича, сегодня ООО «НГК Ресурс» уже может похвастаться расширением производства не менее чем в два раза. На основном месторождении – «Полянке» – подошла к концу реализация мероприятий по наращиванию производственных мощностей. Теперь показатели переработки составляют 3 млн тонн сырья ежегодно, а производительность возросла до 1,7 тонны золота. За последний год в ходе работ было проведено расширение карьера и модернизирован дробильно-сортировочный комплекс: взамен двух старых щековых дробилок установлены две новые с удвоенной мощностью (по 600 тонн в час). Это позволяет перерабатывать почти тысячу тонн руды в час (500 тыс. тонн руды в месяц). Также была увеличена длина пути прохождения руды по конвейеру с 1,5 км до 1,9 км. Это, опять же, позволит повысить качество отгружаемой на карты руды. Бесперебойная работа всех машин здесь обеспечивается электроэнергией с четырёх дизельных электростанций мощностью 500 кВт и 800 кВт. Этого, по словам руководителя, мало. Сейчас уже рассматривается проект проведения до предприятия отдельной линии электропередачи, но если идея и будет одобрена, то работы в этом направлении начнутся не ранее чем через три года.
Территория карт тоже претерпела изменения – количество загруженных рудой площадок выросло до 15. На данный момент подготавливается гидроизоляционное покрытие для ещё двух. При объезде территории карт Валерий Иосифович обратил внимание на отсыпку у их границ – её уже вовсю завоёвывает дикая растительность. Не секрет, что технология получения золота путём кучного выщелачивания подразумевает использование ядовитых химических реагентов, утечка которых в окружающую среду может привести к серьёзным экологическим последствиям. Факт того, что зелень подступает к самым краям резервуаров, сигнализирует о правильно организованном процессе производства и хранения руды: цианиды не уходят в грунт. Это непозволительно не только с экологической точки зрения, но и с производственной — вместе с раствором утечёт и золото, а значит, напрасен будет весь тот огромный труд, затраченный на предыдущих этапах производства.
Продолжая движение по производственной линии, добрались и до «святая святых» предприятия — цеха гидрометаллургии. Именно в его лабораториях высококвалифицированные химики с помощью специальных растворов и реагентов производят выделение драгметалла из поступившего с карт концентрата. В больших цистернах-колоннах цеха происходит процесс сорбции – благородный металл извлекается из раствора с помощью активированного угля. Компания также провела ряд мероприятий по усилению производственных возможностей цеха: здесь построено второе отделение десорбции с двумя электролизерами, проведена закупка и установка шести дополнительных сорбционных колонн, емкостей для выщелачивающих растворов, был полностью обновлен парк насосного оборудования.
Финальным пунктом в путешествии по «Полянке» традиционно становится посещение плавильного цеха. Смотреть, как жидкое золото обретает твёрдую форму, — зрелище завораживающее. К нашему визиту работники цеха отлили уже девять слитков, ещё один — в нашем присутствии. Каждый такой брусок весит от пяти до восьми кг и по текущему курсу валют стоит примерно 19 млн рублей. Можно прикинуть, насколько мощное поступление средств в казну района, края и страны обеспечивает данное предприятие.
В 2021 году ООО «НГК Ресурс» произвело 1,377 тонны золота, что на 16,4% больше, чем годом ранее. За первые 5 месяцев текущего года им было выпущено около 200 кг золота. С учетом проведенной модернизации и согласно планам руководства, по итогам года данный показатель составит 1,4 тонны. Так, наперекор кризисам и санкциям, зототодобывающая промышленность остается ведущим звеном в экономике района. По добыче золота мы уже занимаем первую позицию в крае.
Очевидно, что ООО «НГК Ресурс» является отнюдь не бедствующим предприятием. Это позволяет создать для его работников комфортные условия пребывания на вахте. Здесь есть всё: общежитие (сейчас строится второе – семейное), прачечная, сауна, столовая. На предприятии используют продукты собственного подсобного хозяйства. Честно, наблюдая это, забываешь, что ты посреди дальневосточной тайги. Конечно же, всё это было бы невозможно без ежедневного кропотливого труда сотрудников предприятия и его грамотного руководства. С уверенностью можно сказать, что здесь работают профессионалы, знатоки своего дела, которых отличают ответственность, образцовая дисциплина и трудолюбие. За всё это им определённо стоит сказать большое спасибо! Отдельная благодарность – В.И. Гуминскому, за то, что он оказывает неоценимую помощь району, его бюджетным учреждениям. Сколько с его согласия поддержано социальных проектов, сколько просто благотворительной помощи оказано – счет пошел уже на десятки.
Вот так сегодня живёт и развивается месторождение «Полянка». Было очень отрадно ещё раз взглянуть на всё это великолепие. Надеемся вам, наши уважаемые читатели, было также интересно «заглянуть» в этот таёжный «оазис».
В завершение остаётся пожелать всем металлургам нашего района успехов в достижении поставленных целей, здоровья, семейного благополучия, счастья, праздничного настроения, творческих и личных удач, душевного равновесия. Спасибо вам за ваш тяжелый и важный труд!

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x