Он штурмовал Шумшу

Он штурмовал Шумшу

«АЛ» продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Мы память о Вас сохраним», поддержанного Фондом президентских грантов. Сегодня наш герой — Владимир Иванович Джо.
В 1925 году в крестьянской семье Ивана Николаевича и Марины Матвеевны, которые жили в селе Пальво, родился мальчик Владимир. В семье было 13 детей. В 9 лет он пошел в школу. Учиться пришлось в разных местах: Маго, Тахта, Чля — в Пальво не было очага образования. К началу Великой Отечественной войны Владимир окончил семилетку и работал в колхозе. В 1942 году он поступил в школу ФЗО (ремесленное училище) в Николаевске-на- Амуре. В этом же году его направили в Петропавловск-Камчаткский. Здесь он работал на судоверфи судоплотником. В апреле 1943 года Владимира призвали в ряды Красной Армии, и до августа 1945 года он проходил службу в окрестностях города, а потом был десант на Шумшу. Героическая страница Красной Армии в ходе войны с Японией.
Это один из северных островов Курильской гряды, расположенный всего в 12 км от южного побережья Камчатки. Взятие острова – первое и решающее событие в ходе всей Курильской операции. Силы десанта формировались из 101-й стрелковой дивизии Камчатского оборонительного района, в которой служил В.И. Джо. К тому времени Япония уже согласилась принять условия капитуляции во Второй мировой войне, приказ об этом до японских частей не был доведен, и солдаты, которые находились на Шумшу, продолжали сопротивляться. Операция заняла пять дней и успешно завершилась для СССР. Это сражение стало единственным в ходе советско-японской войны, когда советские войска понесли больше потерь убитыми и ранеными, чем японцы.
Артиллерист-наводчик, сержант Владимир Иванович Джо за участие в той операции получил благодарность от командования и был награжден медалью «За боевые заслуги», за смелость при погашении огневой точки противника. Владимир Иванович также имел орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Японией». Его супруга Нина Степановна вспоминала:
– Муж нечасто рассказывал о войне. Он говорил, что не раз бывал на волосок от смерти. С японцами тяжело было сражаться, они прятались под землей, вели огонь из дотов и дзотов. Сопротивлялись отчаянно. Вспоминая об однополчанах, плакал – боль от потери друзей терзала его сердце.
На Курильских островах Владимир Иванович служил до 1950 года. После демобилизации вернулся в Николаевск, устроился на работу фельдъегерем. Через два года по направлению обкома партии отправился укреплять областное управление милиции. Сначала был инструктором паспортного стола, а после окончания Таллинской оперативной школы работал в уголовном розыске.
Интересна история знакомства Владимира Ивановича со своей будущей женой, с которой они прожили вместе 47 лет. Нину Степановну обокрали воры, и она обратилась в милицию. Дело вел молодой следователь, черноволосый красавец-метис Владимир Иванович Джо. Ему сразу приглянулась серьезная не по годам девушка. Он не знал, как сказать о своих чувствах и стал вызывать её в милицию, якобы для уточнения деталей уголовного дела. Однажды она не выдержала и сказала: «Не вызывайте меня больше, денег все равно не вернуть уже». И вот тут он, испугавшись, что может её потерять, признался в своих серьезных намерениях.
В 1958 году Владимир Иванович уволился из милиции. Сменил несколько мест работы, потом устроился в Стройуправление № 23, где трудился столяром и плотником, возглавлял бригаду, которая всегда была на хорошем счету. На заслуженный отдых ушел в 1980 году, но продолжал трудиться охранником, вахтером, сторожем. В 1995 году после второго инсульта получил инвалидность и лишился возможности продолжать трудиться.
В апреле 2005 года на 80-м году жизни Владимир Иванович умер.
Почти два десятка лет его нет с нами, но он остался жить в памяти родных и близких, в музейных материалах, в книге Александра Кудрина «Загадки малого Амыскана». Он рядом с нами, отчаянный сержант-артиллерист, бравший штурмом Шумшу и Парамушир.
Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x