Михаил Дегтярев: Устав Хабаровского края определяет важнейшие векторы в жизни края и его жителей

Михаил Дегтярев: Устав Хабаровского края определяет важнейшие векторы в жизни края и его жителей

Губернатор провел рабочую встречу с сопредседателями межведомственной рабочей группы по разработке Устава Хабаровского края в новой редакции, в рамках которой вручил гостям памятные знаки за их особый вклад в актуализацию главного документа региона.

Сопредседателями межведомственной рабочей группы по подготовке обновленной редакции Устава стали первый вице-губернатор Александр Никитин, председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова и научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН, академик Российской академии наук Павел Минакир. Под их началом была проделана масштабная работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным во исполнение фз-414 от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

— Важность поставленной вам задачи сложно переоценить. В ходе подготовки удалось собрать основные мнения и позиции со всех представителей гражданского общества. Отмечу, что процесс был организован максимально открыто, к нему были допущены СМИ. Это моя твердая позиция, и я благодарен, что вы ее разделили. Сегодня актуальная редакция Устава уже принята Законодательной Думой Хабаровского края – мы живем по обновленному документу, — отметил Михаил Дегтярев.

Глава региона подчеркнул, что Устав не просто высший нормативный правовой акт. Он фактически определяет важнейшие векторы в жизни края и его жителей, учитывая все изменения законодательства и отражая пожелания граждан. Как отмечает Президент России Владимир Путин: «Люди справедливо хотят, чтобы проблемы, которые их беспокоят, решались без проволочек, чтобы к их предложениям, замечаниям и требованиям относились с должным вниманием, чтобы такие понятия, как репутация, честь, отзывчивость, открытость, стали нормой жизни для представителей всех уровней власти».

— Репутация и честь в нашей работе – самое главное. Мы вместе со всеми органами власти Хабаровского края доказываем это своей каждодневной работой, — заявил губернатор.

В завершении Михаил Дегтярев вручил сопредседателям межведомственной рабочей группы памятные знаки «За участие в разработке Устава Хабаровского края в новой редакции» и первые экземпляры обновленного закона со своей дарственной надписью. В ближайшее время такие награды получат все члены рабочей группы за свой вклад в подготовку новой версии основного закона региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x