В Хабаровском крае 300 целевиков-медиков в этом году начнут обучение по программам специалитета и ординатуры

В Хабаровском крае 300 целевиков-медиков в этом году начнут обучение по программам специалитета и ординатуры

В краевом минздраве подвели итоги регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Проект призван ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Одним из методов для реализации этой задачи является предоставление жилья медицинским работникам, которые решили работать в краевых государственных учреждениях здравоохранения, а также обучение целевиков-медиков.

На сегодняшний день всего 274 медицинских работника обеспечены жилыми помещениями – в 2022 году предоставлено жилье 23 специалистам.

— Проект призван ликвидировать дефицит врачей и среднего медперсонала в поликлиниках, укомплектовать фельдшерские пункты, амбулатории профессиональными кадрами. Реализация региональных проектов приносит положительные результаты, многие жители отмечают для себя качественные изменения в сфере здравоохранения. Работа над достижением ключевых показателей будет активно продолжаться и в 2023 году, — отметили в краевом минздраве.

В 2023 году из жилищного фонда правительства края в отрасль здравоохранения переданы 5 однокомнатных квартир для предоставления медицинским работникам. Также продолжается реализация программы «Дальневосточная ипотека», позволяющая приобрести (построить) жилье за счет кредита по ставке не выше 2% годовых. В прошлом году подписано постановление, по которому действие программы распространяется на сотрудников медицинских и образовательных организаций.

— Впервые с 2022 года организована краевая целевая ординатура в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения, в рамках которой зачислено на обучение 8 ординаторов. В текущем году планируется зачислить в Краевую ординатуру уже 30 человек. Стоит рассказать и про целевой набор в ДВГМУ. В 2022 году он составил 165 человек по программам специалитета и 67 человек по программам ординатуры. В текущем году планируется направить на целевое обучение в университет 200 человек по программам специалитета и 100 человек по программам ординатуры, — добавили в краевом министерстве.

Увеличен набор и в Хабаровский государственный медицинский колледж с 450 до 700 человек, в дальнейшем планируется увеличить набор до 800 человек.

В Хабаровском крае выполнена на 98% задача по трудоустройству медиков в рамках программы «Земский доктор/Земский фельдшер». В 2022 году удалось привлечь 45 врачей и 26 средних медицинских работников, по программе «Кадры здравоохранения» 18 специалистов. В 2023 году в муниципальные районы края по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» планируется привлечь 55 врачей и 23 фельдшера, и дополнительно по краевой кадровой программе 4 врача и 11 средних медицинских работника.

Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x