Более 5,5 тысячи жителей Хабаровского края воспользовались бесплатной юридической помощью в 2022 году

Более 5,5 тысячи жителей Хабаровского края воспользовались бесплатной юридической помощью в 2022 году

Бесплатную юридическую помощь жители Хабаровского края могут получить в многофункциональных центрах, на базе которых функционируют подразделения государственного юридического бюро. Граждан консультируют в устной и письменной формах, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. При необходимости юристы представляют интересы заявителей в судах, государственных и муниципальных органах.

Как рассказали в министерстве цифрового развития и связи края, в 2022 году бесплатной юридической помощью воспользовались 5 604 человека. Кроме того, специалисты бюро проинформировали по вопросам права еще 1 172 гражданина.

Всего в регионе работает девять юридических бюро, расположенных в МФЦ Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, Николаевска-на-Амуре, Вяземском, Ванино, Амурска, Советской Гавани. Также юристы выезжают в города и поселки края, где отсутствуют подразделения бюро. В 2022 году в ходе таких выездов проконсультировано 427 человек.

Чаще всего к юристам обращаются по вопросам предоставления мер социальной поддержки, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, взыскания алиментов.

Напомним, что бесплатная юридическая помощь предоставляется льготным категориям граждан — инвалидам I и II групп, ветеранам труда и Великой Отечественной войны, труженикам тыла, сиротам, беременным и женщинам, имеющим детей до трех лет, а также людям, пострадавшим в результате ЧС. Кроме того, правовую помощь могут получить многодетные семьи и родители из неполных семей, и другие граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

Подробную информацию о работе бюро можно получить на сайтах: mfc27.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь» и laws.khv.gov.ru в разделе «Правовая помощь». Также действует единый телефон: 8 (800) 100-42-12, звонок бесплатный.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x