Я кричу: «Даёшь лыжню! Лыжню России!»

Я кричу: «Даёшь лыжню! Лыжню России!»

В Хабаровском крае более 6000 человек приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2023», которые проводились в 41-й раз.
Николаевский район тоже внес свою лепту в важное дело развития массового спорта. 11 февраля в морозный субботний день 350 человек вышли на старт самой любимой лыжной гонки проверить себя и просто получить огромное удовольствие от чистого воздуха, движения и общения с друзьями и знакомыми. Лыжная база «Старт» с радостью принимала всех желающих.
А вы знаете, кого нужно благодарить за то, что лыжи стали культовым видом спорта в СССР? Оказывается, вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов-Ленин приложил к этому руку. Он еще в 1916 году писал своей соратнице Инессе Арманд: «А на лыжах катаетесь? Непременно катайтесь! Научитесь, заведите лыжи и по горам – обязательно. Хорошо на горах зимой! Прелесть и Россией пахнет».
Настоящими фанатами лыж были Любовь Орлова, Майя Плисецкая, космонавты Валентина Терешкова и Андриян Николаев. Даже лидера кубинской революции Фиделя Кастро удалось познакомить с лыжами.
Перед началом массового забега состоялась гонка на время среди сильнейших лыжников города. Она проводилась в двух возрастных категориях среди мужчин и женщин: от 18 до 30 лет, от 30 лет и старше. Победителями в своих группах стали Руслан, Владислав, Олеся Шуваевы и Людмила Конюх.
Семье Шуваевых была доверена важная миссия – поднятие флага соревнований. Старт массовому забегу дает Алексей Алексеевич Гладышев, директор спортивной школы «Орлан», и вперед устремились любители прекрасного вида спорта:
«Говорила лыжа лыже, отправляясь
с горки вниз:
– Ты держись ко мне поближе.
– Да сама ты не споткнись!
И помчались во весь дух, поднимая снежный пух…»
Самыми юными участницами забега стали Злата Самойлова и Катя Кишкина. Самой опытной спортсменкой – Лидия Павловна Зеленковская, которая, между прочим, старше самого возрастного лыжника, по версии краевых средств массовой информации. Знай наших!
Среди семейных команд второй год подряд победил дружный коллектив Митрофановых, под стать им – семьи Федоровых и Кишкиных.
Не забыли организаторы и про отважных гонщиков на снегокатах. Первое место у Ромы Власенко, второе заняла Мария Бикбулатова, а бронзовым призером стала Дарья Данченко.
Самое массовое представительство на лыжне показали ученики школы № 5, следом за ними – школа № 2, а третье место у краевой школы-интерната № 16. Стоит сказать слова благодарности учителю физкультуры Алене Владимировне Ковальчук за то, что она прививает особым детям любовь к спорту. Директор Магинской школы Ирина Ивановна Шадрина организовала большое представительство своих ребят на массовой гонке. Молодцы! Часть коллектива редации «АЛ» традиционно тоже приняла участие в «Лыжне России».
Веселым и интересным сделали пребывание на лыжной базе волонтеры и сотрудники районного Дома молодежи. Респект!
Награждение закончилось, разъезжаются и расходятся люди, чтобы в ближайшие выходные вновь подняться на Свидеру и провести здесь отличный день.
Огромные слова благодарности за качественно подготовленные трассы и хорошее обслуживание говорим коллективу лыжной базы во главе с Василием Анатольевичем Смирновым. Отдельное спасибо Николаю Николаевичу Кузнецову, водителю снегохода, и индивидуальному предпринимателю Равилю Ахметовичу Габайдулину за подготовку лыжни и регулярную расчистку дороги на лыжную базу.
До встречи на лыжне, земляки!
Смотрите фотоальбом с мероприятия в наших соцсетях.

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x