Выбрать парки и скверы для благоустройства жителям края помогут волонтеры

Выбрать парки и скверы для благоустройства жителям края помогут волонтеры

Волонтеры Хабаровского края завершают подготовку к Всероссийскому онлайн-голосованию за благоустройство общественных территорий. В этом году оно пройдет с 15 апреля по 31 мая включительно. За это время жителям региона предстоит выбрать парки и скверы, которые будут отремонтированы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в следующем году. Помогать им в этом будут добровольцы.

– Основная задача федерального проекта – создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями. Где появятся такие места, должны определить сами жители, приняв участие в онлайн-голосовании. Сделать это они могут с 15 апреля по 31 мая самостоятельно на сайте za.gorodsreda.ru либо через наших волонтеров. Всего мы планируем привлечь около 260 добровольцев со всего края, которые будут работать как в крупных городах, так и в небольших поселениях, – рассказал начальник отдела реализации стратегических направлений молодежной политики, государственных программ и федеральных проектов комитета по делам молодежи правительства края Артем Соленый.

С 15 апреля на улицах городов, в общественных местах и торговых центрах волонтеры будут рассказывать об объектах благоустройства и о том, как принять участие в голосовании. Узнать их можно будет по ярким фиолетовым жилетам с символикой проекта. У каждого добровольца с собой будет планшет с предустановленным приложением, с помощью которого каждый желающий сможет оставить свой голос за ту или иную территорию.

– Перед началом работы каждый волонтер проходит обучение и тестирование. Это необходимо, чтобы добровольцы, помогающие в проведении голосования, могли быстро и понятно консультировать обратившихся к ним жителей. Многие волонтеры участвуют в проекте не первый год, так как понимают, насколько важно, чтобы любой желающий имел возможность сделать свой город лучше и комфортнее. Набор добровольцев будет открыт в течение всего периода голосования. Будем рады каждому в своих рядах, – отметила региональный представитель платформы DOBRO.RU в Хабаровском крае Дана Головко.

Стать волонтером проекта может любой желающий, достигший 14-летнего возраста. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте.

Напомним, что в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России, с 2019 года в Хабаровском крае благоустроена 481 общественная территория, из них 93 – в 2022-м. В планах на этот год привести в порядок еще 87 пространств, которые жители региона выбрали в ходе прошлогоднего онлайн-голосования.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x