Этнографический диктант

Накануне Дня народного единства по всей России пройдет Большой этнографический диктант. Участниками его могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов, 20 — общие для всех и 1О региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов — 100.

В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус Международного — к участию присоединились страны СНГ: Таджикистан, Киргизия, Молдова. В прошлом году диктант писали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Хабаровском крае акцию поддержали более 1,5 тыс. человек. Средний балл составил примерно 60. В этом году на территории Хабаровского края Большой этнографический диктант состоится З ноября. В настоящее время разрабатывается региональный блок вопросов.

У нас в Николаевске диктант пройдет на площадке районной библиотеки. Координатором является руководитель данного учреждения Лидия Анатольевна Королева. Записаться на участие в диктанте можно по телефону: 2-31-34.

Людмила ПОПОВА

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x