Мы такие же, как все

3 декабря в России отмечается День инвалида.

Он призван напомнить нам, что мы должны заботиться о тех, кто нуждается в помощи. Сейчас в нашей стране 12 млн людей, страдающих различными заболеваниями.

С Галиной Ивановной Горланёвой, председателем районного отделения Хабаровского краевого общества инвалидов, мы встретились у неё на работе.

— Всё лето мне пришлось провести в режиме самоизоляции. На работу вышла в начале сентября. Первой задачей стало обеспечение 12 инвалидов-колясочников бесплатной рыбой. Несмотря на опоздание (благотворительный проект «Доступная рыба» начался 28 августа), нам пошли навстречу и в администрации района, и руководители рыбодобывающих предприятий. Кроме колясочников рыбу получили два человека, чей возраст больше 86 лет.

Хотелось как можно больше задействовать моих инвалидов в различных мероприятиях. 24 сентября мы провели автобусную экскурсию по памятным местам города. Автотранспортное предприятие обеспечило нас комфортабельным автобусом. В мероприятии приняли участие 17 человек. Всем понравилось, особенно рассказ нашего гида.

Е.А. Ян, заведующая отделом по методической работе краеведческого музея:

— С большим удовольствием приняла приглашение Галины Ивановны, тем более, когда такие благодарные слушатели. Рассказывала об основании Николаевска-на-Амуре, о периоде расцвета патриарха городов нижнеамурских. С интересом экскурсанты узнавали о крупных торговых фирмах, которые работали здесь, на Амуре. Рассказала о гражданской войне, о храме Святого Николая Чудотворца. Инвалиды нечасто собираются вместе, для них экскурсия — целое событие. Тем более, была возможность выйти, пройтись пешком, погулять по памятным местам городского сквера.

20 октября состоялась встреча с представителем Пенсионного фонда. Она ознакомила собравшихся с основными методами получения услуг Пенсионного фонда через Интернет.

Т.В. Репина, заместитель руководителя клиентской службы Пенсионного фонда в Николаевском районе:

— Встреча прошла плодотворно, люди задавали много вопросов. Мы говорили о компенсации проезда, об услугах, которые оказывает Пенсионный фонд без обращения с заявлением. Напомнила о том, что все продления сроков выплат инвалидам делаются также в беззаявительном режиме. Для того, чтобы услуги Пенсионного фонда инвалиды и маломобильные группы населения получали удобным способом, у них теперь будет возможность обратиться к председателю общества, она, в свою очередь, проведет учет таких обращений, возьмет контактные данные и передаст лично мне. Мы сами выходим к инвалиду и решаем его вопросы. Если есть возможность телефонной консультации, будем проводить по телефону. Предложение встретили с пониманием и интересом. Немного времени я посвятила получению государственных услуг. Разъяснила, что такое Федеральный реестр инвалидов. Вопросы касались различных направлений нашей работы. У двух человек здесь же, на встрече, взяла контактные данные, чтобы помочь решить их проблемы.

— 25 сентября в Обществе инвалидов прошел праздник осени. Вечер получился удачным. Пили чай, пели песни нашей молодости. Дачников среди членов общества немного, поэтому пришлось обойтись без выставки даров осени. 23 октября прошел День пожилого человека, — продолжает рассказ Галина Ивановна. — Чаепитие, викторины, стихи, а главное — песни под два баяна В.М. Бойко и Г.В. Воробьевой. Праздник получился отличным. Люди благодарили за возможность простого человеческого общения.

в нашей беседе с Г.И. Горланёвой мы не могли обойти стороной проблему трудоустройства инвалидов. Она сложная и решается с трудом.

А.Д. Павлова, руководитель Центра занятости населения:

— Работодатели не слишком охотно принимают на предприятия инвалидов, несмотря на Закон Хабаровского края о квотировании рабочих мест для них. Ситуацию пытаемся исправить на всех уровнях: проходят совещания, коллегии. Работодатель должен не просто заявить квоту, но и довести дело до приема инвалида на работу. Но бывает и так, что делают заявку, заведомо зная, что на такую специальность инвалида не найти. Но не все работодатели так поступают. Например, в ООО «Частный ЖЭК» появилось квотируемое место дворника. Кандидат был с нарушением слуха, но его приняли, а Г.И. Горланёва помогла решить вопрос с прохождением медкомиссии, её оплатой. Центр проводит учебу инвалидов, главный итог — трудоустройство. Честно сказать, статистика здесь скудная. Стоит отметить, что в Центр мало обращаются инвалиды по вопросам трудоустройства. Всего на территории района 601 человек имеет инвалидность I группы, у 979-ти — инвалидность II группы, 556 человек инвалиды III группы. Из общего числа — 1023 человека трудоспособного возраста. В прошлом году к нам обращались 35 человек, получили работу — 16. В 2020 году число обращений всего 20, трудоустроили 10 человек. Работа предоставляется в соответствии с медицинскими показаниями инвалида. Основной проблемой низкого уровня трудоустройства инвалидов можно назвать несоответствие программы индивидуальной реабилитации условиям труда, которые предлагает работодатель.

Галина Ивановна вновь ушла на самоизоляцию. До конца года в плане много мероприятий и, прежде всего, 3 декабря — День инвалида. Остается только надеяться на скорое прекращение карантинных мероприятий.

От редакции: Поздравляем людей с ограниченными возможностями с праздником! Вы для нас остаетесь полноценными, настоящими, активными людьми! Желаем вам стойкости духа, уверенности в себе, храбрости, счастья и удачи!

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x