Школе Многовершинного – 50 лет

В декабре 2019 года школе р.п. Многовершинный исполнилось ровно полвека. За это время сменилось несколько поколений, а значит, наступило время для подведения итогов, осмысления ушедших страниц и устремлению в будущее. На торжестве в честь юбилея школы гостей и выпускников ждало удивительное путешествие в мир детства.

За 50-летнюю историю школы более 1000 выпускников 9 и 11 классов окончили альма-матер в р.п. Многовершинный. По-разному сложились судьбы выпускников, многие из них уже давно обосновались в других регионах России, но воспоминания детства, юности, так или иначе, объединяет их в группы в социальных сетях — одноклассниками не рождаются, ими становятся. В дни юбилейной даты приятно было увидеть состоявшихся, взрослых, самостоятельных и уверенных в себе людей, которые с душевной теплотой вспоминают свои школьные годы. Такой флешмоб был запущен среди выпускников в социальных сетях, и свои добрые, теплые слова признаний школе и любимым педагогам прислали Диана Верен ко, Наталья Никоноркина, Мария и Лидия Бондаренко, Мария Кузьмина, Александр Дегтянников, Данил Ильин, Фируза Хамрокулова и другие.

В суматохе каждодневных забот наши выпускники прислали свои приветы из разных уголков необъятной Родины. Эта связь и есть самое ценное, что живет в каждом из нас. А те выпускники, которые смогли присутствовать в торжественный день в школе, с удовольствием вспомнили и пионерское детство, и школьные незабываемые будни и праздники, ведь им посчастливилось стать настоящими участниками квеста в историческое прошлое и настоящее школы.

Со звуков пионерского горна началось путешествие во времени: все приглашенные разделились на пионерские отряды, побывали на пионерской линейке и отправились по станциям своего детства; побывали в пионерлагере, где приняли участие в забавных конкурсах и викторинах, сделали селфи в режиме дополненной реальности, и получили заряд позитивной энергии. На следующей станции всех ждало ответственное испытание — процедура ЕГЭ, что для многих оказалось неожиданным поворотом событий, но опыт и жизненная мудрость помогли справиться с волнением и выполнить все протокольные процедуры «без потерь».

Дальше отрядные команды продолжили свои похождения в салоне видеопроката «Продленка», где гостям были приготовлены приятные сюрпризы: видеоролики с участием школьников, которые по сей день покоряют вершины, участвуя в различных конкурсах на школьном, районном, краевом уровнях, проявляя творческий подход к поздравлениям, поднимая проблемы экологии и здорового образа жизни.

Апофеозом школьных приключений стали соревнования отрядов по пионерболу в спортивном зале школы, которые переросли в комический спортивный поединок, где главным сюрпризом стал гигантский мяч. На такой веселой ноте закончился квест, и началась празднично-торжественная часть юбилейного дня.

Для поздравления ветеранов педагогического труда от имени главы Николаевского муниципального района С.В. Еремина, заместитель главы администрации района, пригласила на сцену педагогов, чей педагогический стаж уже практически приравнен к возрасту школы. Это Галина Георгиевна Солдатова, Нина Михайловна Кияницына, Наталья Николаевна Павлинова, Людмила Андреевна Чинцова, Галина Николаевна Верещагина, Ирина Александровна Павлюкова. Они многие десятилетия посвятили воспитанию достойных граждан своей страны, вложив сердце и душу в каждого ребенка.

О. Крамаренко, эаместитель руководителя управления образования Николаевского района, от всей души поздравила педагогов с успехами и достижениями в нелегком педагогическом труде, отметила профессионализм И. Зволимбовской, А. Шаймардановой, М.Тимофеевой и других педагогов школы.

Грамоты со словами благодарности от лица главы администрации поселения вручила специалист администрации р.п. Многовершинный А. Прохорова. И, конечно, сердечно поздравила свой коллектив со знаменательной датой директор школы И.А. Павлюкова, которая не могла сдержать эмоций, обращая свои слова к педагогам, стоящих у истоков ее жизненного выбора — профессии педагога. Отмечен многолетний опыт по воспитанию подрастающего поколения таких педагогов, как К. Будкевич, И. Сорокиной, Е. Мани, Ц. Дугдановой, Ч. Сампиловой, М. Павлюковой, 3. Яковлевой, Ф. Дуста лиевой, Е. Опрышко, С. Байдаровой и других.

Много признательных слов звучало со сцены в этот день. Бывшая выпускница школы, нынче главный врач участковой больницы р.п. Многовершинный Татьяна Черемухина:

— Так приятно встретиться через много лет с педагогами, которые знали тебя еще с детства, а еще приятнее понимать, что они и есть самые настоящие хранители школьных традиций. Они всегда в строю, всегда активны и позитивны. Желаю им крепкого здоровья и оставаться всегда молодыми!

Странички исторического прошлого открывались снова и снова. Вспомнили и педагогов-ветеранов, и всех тех, кто в разные годы шагал в ногу с педагогическим коллективом, и тех, кого уже нет с нами, но в сердцах присутствующих всегда найдется место теплым воспоминаниям о школьной поре. Не забыли вспомнить и 13 директоров школы, среди которых Л. Цой, Е. Виноградов, А. Леньков, Т. Шестопалова, Н. Корчемаха, В. Поддубнова, А.Кузнецов и другие.

Одна из страничек истории школы была посвящена выпускникам-медалистам.

В разные годы ими были А. Цой, К. Дмитриева, Н. Лагодин, В. Коренева, С. Морозова, Н. Кириченко, М. Федорова, М. Овсюк, М. Золотых, С. Хитун и многие другие. Самым «звездным» в истории школы стал 2005 год, когда стены школы покинули 5 медалистов. И учились на «пятерки”, и пятеркой смелых шагнули со школьного порога — А. Евтушкова, Е. Шубочкина, О. Нижникова, Ю. Онищенко, А. Козлова. В какой бы отрасли ни трудились, каким бы ни был жизненный путь медалистов, они всегда с гордостью и достоинством носят свое имя — выпускник школы поселка Многовершинный.

В ходе праздничного концерта в этот день на сцену неоднократно поднимались для создания хорошего настроения самодеятельный хор педагогов и детские песенные группы, танцевальные коллективы «Золотая гармония» Дома культуры р.п. Многовершинный под руководством Т. Захаровой. Яркими красками украсили концерт выступления молодежных танцевальных групп «Азарт» Детской школы искусств под руководством молодого и талантливого руководителя Л. Комогорцевой.

Интересные и запоминающиеся выходы на сцену творческого союза Детской школы искусств также улыбками отражались в концертном зале. Э. Новоструева, Т. Чернявская, А. Томашова и талантливые сестры Людмила и Евгения Комогорцевы удивили неожиданными всплесками творческой фантазии: песнями, речитативами и пионерской зорькой, поздравительными картинами и просто подарками от души.

Начинающие карьеру ведущих ученики 8 класса Регина Маскина и Станислав Красильников неоднократно проводили со сцены тончайшие нити, связывающие время и поколения, воспоминания и реальность, прошлое, настоящее и будущее школы.

Удивительно, что к юбилейному торжеству чуть-чуть не успели строительные бригады подрядной организации «Партнер» довести до блеска актовый зал школы. Ведь по задумке наших больших и заботливых социальных партнеров — руководства «РДМ», АО «Многовершинное» — Д. Александрова, С. Байкалова, С. Взыграева лучшим подарком школе стал бы капитальный ремонт не только столовой, но и актового зала. Но чистота и оставшиеся от художников В.Н. и Н.В. Ново- струевых последние штрихи набросков будущего рисунка на стенах зала все-таки стали одним из лучших подарков к юбилею школы.

Администрация школы от всей души благодарит всех, кто принял участие в подготовке такого грандиозного торжества, кто внес частицу своего таланта, души и сердца в созидательный процесс юбилейного дня.

Уже написана и сдана в школьный музей Книга пожеланий от выпускников и гостей праздника — так устроена жизнь. И эта памятная дата — уже история. Каким будет будущее школы — покажет время, педагоги и выпускники школы, новые вершины и свершения!

Марина Тимофеева.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x