Экологично и выгодно

«Евродрова» или «Топливные брикеты» — слова, с которыми каждый житель Николаевска скоро будет знаком не понаслышке. Это новая продукция лесоперерабатывающего предприятия ООО «Форпостлес», выпуск которой теперь возможен благодаря цеху экологически чистой переработки древесины.

1 июля 2019 года ООО «Форпостлес» запустило в работу новый комплекс глубокой переработки леса с целью улучшения производства и сохранения средств предприятия. Если раньше необработанный «кругляк» гнали за границу, то теперь это готовые пиломатериалы в виде досок и бруса, предназначенные в основном для внутреннего рынка. Проблемой оставался лишь вопрос об утилизации отходов, образующихся на всех стадиях работы лесоперерабатывающего предприятия. На стадии заготовки — это ветви, сучья, вершины, корни, кора, хворост, щепа, которые в сумме составляют около 20% от всей массы древесины. На стадии переработки — горбыль, срезы, куски, стружки, опилки и составляют до 40% от массы перерабатываемого сырья. Нетрудно подсчитать, сколько сырья, а, следовательно, и выгоды теряется в ходе производства. Тогда, на открытии, директор предприятия Н.А. Ерёмин обнадёжил собравшихся, что в скором времени эта проблема будет решена. Обещание было выполнено — 23 января представители администрации района, общественности и СМИ были приглашены на ещё одно открытие новой линии переработки и стали свидетелями запуска.

— Можно с уверенностью сказать, что ввод этого объекта в эксплуатацию уже успешно состоялся. Мы можем видеть результаты — это упаковки готовых топливных брикетов, — говорит Н.А. Ерёмин и показывает на уложенные рядом в несколько рядов экодрова. — Каждая упаковка весит 10 килограммов и содержит по 12 деревянных кирпичиков — это экологически чистое топливо, сделанное из отходов переработки. Монтаж был произведён нашими силами, оборудование сложное, но даже пусконаладочные работы мы провели без участия представителей завода-изготовителя. Вот такие у нас работают мастера! После запуска первой очереди (в июле) мы уже через 4 месяца по контракту отправили судном большой груз пиломатериалов в Шанхай. Отзывы положительные, нас просят продолжать наращивать объёмы. Будем надеяться, что и новый продукт пойдёт на ура.

После торжественной речи директор отметил работников предприятия, принимавших участие в монтаже и запуске нового оборудования, поблагодарив их не только добрым словом, но и премией. Далее отдана дань традициям — перерезана красная ленточка, и разбита бутылка шампанского. Начальник производства А.Н. Михайлов проводит показательный запуск новой очереди, переключая на пульте управления разноцветные кнопки и тумблеры. От него узнаём, что же именно происходит с сырьём после нажатия кнопки «Пуск».

— Вначале сырьё засыпается в специальные бункера: один — для теплогенератора, второй — непосредственно для подачи сырья на производство. При достижении в генераторе температуры в 100 градусов включается дымосос, а при 110 градусах сырьё поступает на сушку. Таким образом всё начинает приводить в движение — опилки проходят через барабан и «циклон», где дым уходит наверх, а сырье оседает вниз. Далее сухие опилки практически в пыль измельчаются дробилками, получившаяся масса с помощью пневмотранспорта переходит в бункер. Когда бункер заполняется достаточным количеством сырья, начинается процесс брикетирования в экструдере, или по-простому — в пресс-машине. Под действием высокого давления и температуры из высушенного сырья получаются те самые экодрова. Принцип формирования топливных брикетов прост: натуральные материалы во время прессования выделяют лигнин, который и связывает все мелкие части воедино. Таким образом, потребность в клеевых веществах отсутствует, а на выходе получается экологичное топливо, высокая плотность которого и объясняет его отличные характеристики. Брикетирующим станком можно создавать изделия разной формы, сейчас в основном выпускаются цилиндрические и прямоугольные.

Собравшиеся у конвейера воочию увидели, как деревянные бруски после целой серии процедур медленно, но верно выходят на «финишную прямую». На упаковочном столе их принимали двое упаковщиков и с помощью спаечной машины запечатывали в прочные полиэтиленовые мешки. Пощупать ещё тёплые, но довольно крепкие «дровишки» дали всем желающим. Не обошлось и без приятного сюрприза — после окончания торжественной церемонии открытия любой присутствующий мог взять одну упаковку «экодров» бесплатно. Такой вот подарок от предприятия для тех, кто имеет свои печки и котлы. Скоро такими дровами будут отапливаться сотни домов, возможно, ими будут снабжаться и малообеспеченные жители города. Пока руководитель не может назвать точную цену продукта, но уверяет, что она будет невысокой, при этом стоит учитывать, что количество тепловой энергии, выделяемой при сжигании таких брикетов, почти в два раза выше, чем у обычных дров.

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x