Остаток материнского капитала

От материнского капитала после оплаты им обучения детей: сына — в вузе, дочки — в школе иностранных языков, должно остаться около 30 тыс руб. Могу ли я получить эти деньги на свой банковский счет? Если нет, то что с ними можно сделать?

Отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина:

— Точный размер остатка средств материнского капитала можно узнать очень быстро, в любое время в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или в мобильном приложении «Электронные сервисы ПФР». При необходимости сервис сформирует справку в формате PDF.

Остаток материнского капитала индексируется так же, как и его изначальный размер. Получить оставшиеся средства материнского капитала в виде перечисления денег на счет владельца законодательство не позволяет. Материнский капитал можно направить только на определённые цели: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, накопительную пенсию мамы, компенсацию расходов, связанных с социальной адаптацией детей-инвалидов, а также — на ежемесячную выплату. Например, остаток материнского капитала можно израсходовать, направив на увеличение вашей будущей пенсии.

За назначением пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты или накопительной пенсии женщина может обратиться в 55 лет, так как на этот вид пенсионных выплат не распространяется повышение пенсионного возраста.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x