Герой моей семьи

«Герой моей семьи» — так называется фотоальбом, созданный учащимися Центра детского творчества еще к 70-летию Великой Победы. Ребята постоянно дополняют альбом новыми материалами о наших дедах и прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Вот и к 75-летию Победы альбом пополнился новыми материалами. Предлагаем их вашему вниманию.

Мой дедушка Коронат Константинович Шубин родился 30 августа 1908 года. В годы Великой Отечественной войны служил в Артиллерийских войсках. Участвовал в боевых действиях с 1942 года.

Начало военного 1942 года было тяжелым для нашей страны, когда фашистские полчища, несмотря на то что были отброшены от Москвы, лютовали на других участках фронта. Какими долгими им, — новобранцам, Коронату и его сослуживцам, казались четыре месяца обучения военному делу! Каждый стремился быстрее попасть на фронт, начать громить врага. Наконец учеба позади, и их артиллерийский полк отправился на фронт под Сталинград, где горячее дыхание войны ощущалось не только в окопах, на передовой, но и в тылу, куда прорывались фашистские бомбардировщики. Солдаты убедились в этом, едва подъехали к одной из железнодорожных станций. Не успели выгрузить из эшелонов оружие и обмундирование, как в небе появилось семь гитлеровских «стервятников». Они обрушили на солдат десятки тонн смертоносного груза. Сорок пять человек, сослуживцев Короната, погибли тогда. Затем был бой. Отразили одну, вторую, третью атаки вражеских танков, которые рвались к Волге. Малая и Большая Россошки, Песковатка и Камышино — в этих деревнях сегодня мирно трудятся люди. Тогда в августе-сентябре 1942 года не урчанье тракторов на полях, а лязг гусениц танков и несмолкаемая канонада орудий, свист авиабомб — все смешалось в одном сплошном вое, который продолжался 200 дней и ночей.

Сколько раз приходилось Коронату Константиновичу доставлять пакеты с важными военными документами из штаба полка в штаб дивизии. Задание непростое, то и дело попадал под обстрел фашистского самолета-разведчика. Порой приходилось отстреливаться от немецких диверсантов, которые охотились за советскими связными. После Сталинграда Коронат Константинович воевал за освобождение Севастополя, участвовал в боях за Симферополь. Был серьезно ранен под городом Шяуляем в Прибалтике в 1944 году.

Екатерина Афанасьева, руководитель творческого объединения «Социальная гостиная».

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x