Герой моей семьи

Фёдор Трофимович ЖАКОВ, участник Великой Отечественной войны

Это мой прадедушка Фёдор Трофимович Жаков (годы жизни: 19.01.1919 — 20.12.1965 гг.), дедушка моего отчима. Был призван на Балтийский флот в апреле 1941 года, еще до начала войны. А уже в июле 1941 года сбил вражеский самолет. За этот подвиг был награжден медалью «За отвагу». Позже был ранен, долго лечился в госпитале. Затем был направлен в тыл выращивать хлеб для фронта. После ранения долго и часто болел, поэтому прожил недолго.

Мы гордимся нашим прадедушкой, он — Герой, он тоже приближал победу и уничтожил врага.

Наташа Назимова, учащаяся клуба «Рукодельница».

 

Екатерина Семёновна БАРОЛИС, участница Великой Отечественной войны

Это было в начале 1945 года на южном фронте. Немцы отступали, оставляя после себя заминированные территории. Моя бабушка, Екатерина Семёновна Баролис (25 декабря 1918 года рождения), всю войну прошла санитаркой, не раз смотрела смерти в лицо. Но в тот момент надо было обязательно выжить. Перед глазами минное поле, на руках грудная дочка. О чём тогда думала молодая мать, можно только представить, но дочери сказала так: «Если перейдем поле, то будешь счастливой!». Они перешли. И счастливой стала не только маленькая дочка бабушки, но и другие её дети, которые родились после войны, в том числе и я, и моя дочь. Она тогда вынесла нас всех!

Инна Брагина, руководитель ТО «Подсолнух».

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x