Говорящие окна

Он каждый год встречал «Бессмертный полк», когда шествие двигалось по улице Тверской: у окна своей квартиры с портретом матери. Игорь Николаевич не мог ходить и наблюдал за шествием из дома -так пожилой человек становился участником акции.

Москвичи за несколько лет привыкли 9 Мая видеть в окне И.Н. Клочкова, но в День Победы 2018 года он впервые не подошел к окну. Игорь Николаевич умер зимой, накануне Рождества. Ему было 97 лет. В память об участниках Великой Отечественной войны на следующий год появилась гражданская акция «Говорящие окна».

Рассказывает руководитель отдела культуры администрации Николаевского района А.А. Морозова:

— В этом году районные учреждения культуры решили поддержать Всероссийскую акцию «Говорящие окна» и стать её участниками. Мы выбрали для этой цели районную библиотеку, краеведческий музей им. В.Е. Розова и Центр культуры малочисленных народов Севера по двум причинам. Во-первых, у них большие окна на первом этаже, а во-вторых, все они находятся на так называемой «красной линии», где проходят шествия в День Победы. В акции могут принять участие любые организации и учреждения, а также частные лица. Никто не мешает людям почтить память воинов-победителей. Приглашаем жителей города принять участие в акции!

В этом году из-за пандемии коронавируса Президент РФ перенес празднование Дня Победы. 9 Мая никто не отменял, и люди обязательно именно в этот день у себя дома выпьют фронтовые 125 грамм в честь погибших и ушедших из жизни солдат Великой Отечественной войны. Уверен, что почти в каждой семье есть родные и близкие, которые сражались на фронтах той страшной войны. Пусть их черно-белые фотографии станут частичкой нашей памяти о них!

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x