День, когда объявили о победе, помню, как сейчас

Война — это страшно. О ней мы знаем из рассказов писателей, а также от бабушек и дедушек, которые во время войны сами были детьми. Им пришлось пережить голод, бомбёжки, эвакуации. Они теряли родных, друзей, соседей. «Дети войны» — это люди, которые пережили страшные испытания в том возрасте, когда обычно радуются жизни, живут в окружении родителей, бывают счастливыми и беззаботными. Но не так складывалась жизнь у «детей войны». Я расскажу о человеке, с которым познакомилась недавно. Беседа наша была долгой и задушевной.

Любовь Петровна Ховрина родилась 22 октября 1936 года. То есть, когда началась война, ей было четыре года. Жили в Хабаровске. У Любови Петровны были ещё брат и две сестры. Семья ютилась в бараке. Когда началась война, отец Петр Николаевич, дядя и дедушка ушли на фронт. Маме, Валентине Тимофеевне, было всего 25 лет. И посыпались беды, одна страшнее другой: умерла от дифтерии сестра, тётя — от голода. Мама все время была на работе: то в поле, то за скотом ухаживала.

Во время войны в Хабаровске жилось очень трудно. Брат с дядей ходили в столовую с котелками, чтобы дали что-нибудь поесть. Ели они крапиву, другие травы, мёрзлую картошку. В военные годы существовали карточки, и Любовь Петровна помнит, как одна из хлебных карточек была потеряна и как мама горько плакала. Однажды Валентина Тимофеевна принесла с работы жмых от зерна коричнево-красно-оранжевого цвета. Это тоже была еда.

Что помнит о начале войны, что чувствовала? О начале войны узнали от родителей. Помнит, как мама кричала и плакала, когда отца отправляли на фронт. Воспоминания об этом уже немного стёрлись из памяти, да и маленькая совсем была. Зато день, когда объявили о победе, помнит, как сейчас: смех, слёзы, крик и… Счастье! Наверное, тогда впервые поняла, что это такое.

Отец вернулся с войны. Он прошёл всю войну до Берлина, но дедушка и дядя погибли. Похоронки так и не получили. Где и как они погибли, осталось неизвестно. Возвращение отца с войны было большим счастьем. Семье дали участок земли для постройки дома. Пётр Николаевич был строителем. Он прошёл всю войну, но погиб на производстве, когда разбирали старый склад. Это случилось в день его рождения. Отцу исполнилось всего 40 лет.

В школу Любовь Петровна пошла сначала в 8 лет, но заболела коклюшем и ещё полгода не ходила в школу. В общем, учиться начала с девяти лет. Отличницей не была, но зато занималась спортом и участвовала во всех мероприятиях. Увлекалась танцами, была участницей ансамбля при Доме пионеров. А еще умела очень хорошо шить, научилась этому сама: для концертов нужны были костюмы. После окончания 10 классов продолжила обучение в торговом техникуме, но по профессии не работала. Потом, как у всех, любовь, семья, родились двое сыновей. Сначала работала воспитателем в детских садах. Потом один знакомый порекомендовал руководству педучилища её кандидатуру, чтобы руководить танцевальным ансамблем, и её взяли. В 60-м году поступила в педучилище и заочно окончила его, вела танцы и ритмику. В педучилище проработала 14 лет. Стала методистом. Поехала в Москву на повышение квалификации, защитила программу начальных классов с элементами черчения. До сих пор Любовь Петровна с теплотой вспоминает и коллектив, и свою работу. «Я летела в педучилище, как на праздник, никогда не уставала”, — рассказывает Любовь Петровна. — «В 1974 году начала работать инструктором отдела агитации и пропаганды горкома партии. Но я всё равно любила училище и просилась туда».

Но вернуться не пришлось. По всей России открывались учебные межшкольные комбинаты. В 1977 году открылся учебный комбинат и в нашем городе. Любовь Петровна была назначена заместителем директора, а через два года стала директором. Ей опять повезло с коллегами, она с восторгом говорит, с какими творческими людьми ей довелось работать. На пенсию Любовь Петровна ушла в 69 лет.

В заключение нашей беседы Любовь Петровна говорила о том, что нужно любить Родину, любить свой город, занимать активную жизненную позицию, постоянно совершенствоваться. Люди не должны забывать тех, кто пожертвовал собою для спасения страны.

Мы, молодежь, должны понимать, что война — это всегда страшно, больно и тяжело. Я искренне благодарна Любови Петровне за интересный рассказ.

Софья Ионкина, 10 класс, школа № 5.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x