Рыбка поймана, нарушители наказаны

Весенний рыболовный сезон уже фактически подошел к концу. Начался он 2 марта и официально завершится менее чем через неделю — 5 мая.

Такой срок был рекомендован Хабаровским филиалом всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в связи с возросшей промысловой нагрузкой на реку Амур. Уже можно подводить итоги сезона, поэтому давайте узнаем, кто и как ловил нашу нижнеамурскую корюшку последние два месяца.

На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае объёмы вылова корюшки в бассейне реки Амур были определены следующим образом: 2441 тонна была отведена промышленникам, 308 тонн — на традиционное рыболовство, а на любительский лов оставили скромные 1,5 тонны. Промышленным ловом на территории Николаевского района этой весной занимаются 13 юридических лиц на более чем 40 рыболовных участках, это: ООО «ДВ Экспортер», ООО «Ухта-Пром», ООО РК «Константиновская», ООО «Амур- рыбсервис», ООО «Амуррыб- сервис-1», ООО «Лосось ДВ», p/а «Нижнее Пронге», ООО «Карымское», ООО «ВРК», ООО РПК «Восточное», ООО «ДВ Море-Ресурсы», ООО «Босантур-2», ООО «Штурман». Общий, распределённый между организациями объём добычи составил 1367,857 тонны.

По данным Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, за первую половину промыслового сезона промышленниками было выловлено 1918,11 тонны рыбы, что составляет почти 80% от определённой квоты. Националы рыбачили менее охотно, ими поймано всего 19,42 тонны корюшки, а это не превышает и 7% от выделенного объёма.

С объёмами всё понятно, теперь взглянем на местный промысел с правовой стороны. Насколько честно рыбаки подходили к своей работе, рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Николаевскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству В.Л. Кацкович:

— На постоянной основе сотрудники нашего отдела проводили рейды на рыболовные участки для определения правильности установки орудий добычи и проверки соответствия фактического улова с тем, который отображается организациями в отчетах. Также проведены два рейда с природоохранной прокуратурой. В ходе первого выявлено нарушение — предприятие при сооружении ловушки использовало не ту древесину, которая была указана в документах; при проведении второго рейда у одной организации было выявлено несоответствие длины крыла ловушки с указанной в разрешении (вместо 1100 метров было 1500). Также одно юридическое лицо было привлечено к ответственности за неведение документации, отражающей ежедневную промысловую деятельность — ребята уже отловились, выбрались с ловушки, упаковали рыбу, а промысловый журнал не заполнили, так и попались.

Да уж, соблазн взять больше, чем тебе положено, всё ещё подчиняет себе некоторых местных рыбаков. Может быть, так на них повлияла отмена фестиваля «Народная рыбалка на Амуре»? Тем не менее корюшка в этот сезон ловилась, и весьма неплохо, причем не только у промышленников. Много выходных жители района провели у лунки на Амуре, хвастаясь своим уловом в соцсетях. Остаётся надеяться, что к следующей весне пресловутый вирус будет побежден, и нижнеамурцы смогут уже официально посоревноваться друг с другом под эгидой полюбившегося всем фестиваля.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x