Растерзанные фашистами

На фотографии краснофлотцы, которые служили в береговой охране (артиллеристы) в поселке Астрахановка на правом берегу Амура, недалеко от города Николаевска-на-Амуре, где моя мама Наталья Федоровна Федурина (Малахова) пекла хлеб для моряков.

С начала войны они написали рапорты, чтобы их отправили на западный фронт. Вскоре так и произошло. Служили они в десантной части. В одном из боев их забросили на парашютах в тыл врага, но случилось непредвиденное: накануне немцы, отступая, сменили дислокацию, и десантники приземлялись прямо на их расположение. Когда пришли наши войска, то обнаружили страшную картину — окровавленные куски мяса. Немцы живыми разрезали тисаками моряков на части. Это сообщил их сослуживец. В этой части служил Михаил Семенович Лазанов и его жена Анастасия. Когда они жили во Владивостоке, мы переписывались с ними.

Эти ребята погибли. К сожалению, я не записал их фамилии. Может, у кого-то сохранились такие же фото или слышали историю этих молодых краснофлотцев, которые погибли за нас с вами?

Михаил Малахов.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x