Хлеб в доме появлялся редко

Марии Семёновне Апухтиной было шесть лет, когда началась Великая Отечественная война.

Семья жила в Сибири. Отец ушёл на фронт. Мама с утра до ночи работала в колхозе, а дети оставались одни. По счастью, большого голода семья не испытывала, так как был большой огород, куры и коровы. Лишь хлеб в их доме появлялся редко. Старший брат пахал поле лошадьми, а Мария Семеновна делала все остальное. И так каждый день.

Училась Мария хорошо, но потом школу закрыли. Приходилось идти в соседнее село.

Позже Мария Семеновна переехала в Николаевск-на-Амуре. Работала 30 лет закройщиком в ателье. Она давно уже на пенсии, но много занимается общественной работой, возглавляет совет ветеранов работников Горбыткомбината, она частый гость в районном Совете ветеранов. Увлекается вязанием. Её можно сравнить с пчёлкой, которая вечно трудится.

Я видела множество наград Марии Семеновны, в том числе за трудовую доблесть. Судьба этой женщины сложилась удачно: её семья не видела военных действий, не знала голода, но она пережила войну, все волнения и трудности, связанные с нею.

Екатерина Пылайкина, в класс, школа № 1.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x