В городе станет чище и комфортнее

Наступает лето, а значит, очень скоро во всём крае развернутся работы по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках национальное проекта «Жильё и городская среда”. Напомним, что этот проект реализуется с 2018 года, и в него входят несколько приоритетных подпроектов, в числе которых {-сопрограмма «Формированию современной городской среды», направленная на благоустройство придомовых территорий.

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий по ремонту дворов из краевой казны выделено 100 млн. руб., и с 7 по 14 мая Министерство ЖКХ Хабаровского края провело прием заявок от муниципалитетов на участие в распределении этой субсидии. По информации, предоставленной управлением ЖКХ администрации района, от нашего города такая заявка направлена в отношении дома, расположенного по ул. Кантера 26-а, где проживают сразу два ветерана Великой Отечественной войны. Такой приоритет был задан Правительством Хабаровского края по случаю 75-й годовщины Великой Победы.

— По предварительным результатам получателями субсидии стали 42 муниципальных образования. В них планируется благоустроить не менее 50 дворов. В первую очередь благоустройство выполнят там, где расположены советы ветеранов войны или возле тех домов, в которых проживают участники Великой Отечественной войны, — пояснил министр ЖКХ края Дарий Тюрин на заседании правительства края.

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий в рамках этой госпрограммы включает ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн. В некоторых случаях в этот перечень может входить озеленение территории и создание автостоянок.

Работы по благоустройству города будут также проводить и некоторые управляющие компании. Например, по словам руководителя МУП «Управляющая компания» Н.А. Яненко, на летний период в планах у организации решение мусорного вопроса. В частности, это создание огороженных мусорных площадок рядом с жилыми домами, входящими в жилищный фонд компании.

— Сейчас баки для отходов зачастую просто стоят на земле в открытом доступе, в результате чего ветер и животные разносят мусор по всей округе, создавая неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Мы намерены это исправить, — сообщила Н.А. Яненко.

Мы продолжим рассказывать о ходе работ по улучшению нашего города и реализации государственных программ и проектов. Следите за новостями.

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x