Инициатива молодых для родного города

В середине мая пятилетний юбилей отметила Хабаровская региональная организация «Российский союз молодёжи», местное отделение которой с прошлого года успешно развивается и в Николаевске-на-Амуре под председательством Константина Александровича Финюшина. К слову, Константин является членом Общественного совета Николаевского муниципального района.

Российский Союз Молодежи — это некоммерческая, неполитическая, негосударственная общественная общероссийская организация, целью которой является объединение граждан и общественных объединений для содействия всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала во всех сферах общественной жизни, защиты законных интересов и прав молодёжи. Если кратко, РСМ27 — это команда энтузиастов, которая создает, воплощает и улучшает наш край.

Местная организация базируется в районной библиотеке. Ранее в газете «АЛ” сообщалось о намерении наших РСМовцев преобразить парк имени М. Горького. На днях активисты посетили территорию: ст парка, как они сделали вывод, осталось одно название — все тропинки заросли, кругом мусор, сухостой, лавочек и урн нет. Но дерзновения в молодых людях это не умалило. В планах — возродить парк, постепенно его благоустраивать, и в итоге создать место для культуры и отдыха горожан.

После того как в парке будет проведена обработка от клещей, здесь пройдут эко-акции. Принять участие сможет любой желающий — информация о датах проведения уборок будет опубликована в популярных группах соцсетей (в том числе в инстаграм-группе PCM @ruy_nk!27).

После уборки планируется найти партнеров, кто будет готов оказать любую помощь в подаче проекта по благоустройству парка на конкурс грантовой поддержки губернатора Хабаровского края.

Работы впереди немало. Территорию парка условно разделили на несколько зон, в этом году цель — благоустроить зону от центрального входа до места, где раньше находилась большая клумба, и до хоккейной коробки спортивной школы «Орлан». В планах обновить внешний вид бюста Горькому, установить на входе стенды с описанием истории парка, фотографиями, что здесь было и что планируется; установить арки с освещением, лавочки и урны, несколько арт-обьектов.

-Мы понимаем, что без финансовых вложений, помощи администрации и неравнодушных граждан благоустройство практически невозможно, — говорит К.А. Финюшин. — Как показал социальный опрос (а в нём приняли участие более тысячи человек), жители города поддерживают нашу инициативу, также нас поддерживает администрация района.

А вообще, идея благоустроить парк родилась в прошлом году. Тогда, благодаря выигранному гранту губернатора и помощи партнеров, была организована школа по социальному проектированию «Шаг в будущее» для активной молодежи Николаевска-на-Амуре. По итогам занятий участники представили 5 социально значимых проектов, причем 4 из них — по благоустройству парка. Вот так одна реализованная идея рождает новую, обретая всё больше сторонников. Это и есть развитие гражданской инициативы.

История РСМ в Хабаровском крае возобновилась в 2015 году, после 12-летнего перерыва. За этот период она доказала свою состоятельность. Местная общественная организация РСМ всегда открыта для активной молодежи, неравнодушных жителей, готова сотрудничать. Редакция газеты «Амурский лиман» поздравляет с первой значимой датой — 5-летием — и искренне желает исполнения всех замыслов для развития родного города и района!

Нина НАЙДЕНОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x