Кипятите молоко – будете здоровы!

Ежегодно в Николаевском районе фиксируются случаи заражения людей клещевым энцефалитом без укуса насекомого. Так, прошлым летом заболели взрослый и ребенок. В июне этого года заболел взрослый человек, в тяжелом состоянии его доставили в краевую столицу.

Серьезная по своей тяжести вирусная инфекция клещевой энцефалит переносится иксодовыми клещами. Заражение людей может произойти не только при укусе клещей. Существует и другой путь распространения инфекции — через органы пищеварения.

Человек может заболеть, если употребил некипяченое молоко коров, коз, овец. Дело в том, что животные служат «резервуарами» для клещей. Кровососущие паразиты «прокармливаются» на рогатом скоте, козах, овцах. Самым опасным в плане возможности инфицирования считается козье молоко. Вирус проникает в органы человека через пищеварительный и желудочно-кишечный тракт после употребления сырого молока, далее вирус попадает в систему кровообращения, размножается в крови, оттуда мигрирует в органы иммунной системы, внедряется во внутренние органы. В дальнейшем развивается поражение центральной нервной системы.

Возбудитель патологии уничтожается в горячем молоке — достаточно двух минут кипячения.

Употребляйте в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко. Таких простых профилактических мер достаточно, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом пищевым путем.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x