Мы герои только в соцсетях?

Спортивно-развлекательный комплекс в районе многоэтажек по ул. Горького и ул. Гоголя. Я помню, как открывали его. Это было настоящее событие и праздник! Столько было радости, что для наших детей появилась такая полезная красота.

Но прошло два года, и комплекс поблек. Разломаны песочницы, сломаны и валяются на асфальте решетки спортивной площадки, повреждены тренажеры, отсутствуют качели. Много мусора, пакеты, бутылки, сигареты. А рядом стоят пустые урны. Вот такую жалкую картину увидели ребята бригады детской биржи труда Центра детского творчества, придя сюда на работу (на снимках).

Удивление и возмущение? Это значит, ничего не сказать. И сразу возникло много вопросов. Как так получилось, что на глазах близ лежащего жилого микрорайона, состоящего из 6 пятиэтажных домов, красивые, добротные сооружения превращаются в прах? Где наши люди? Почему позволяют кому-то все рушить? Кого надо ждать, чтобы навести порядок? Полицию? Она приедет и уедет. Администрацию города или ЖКХ? Но вы же здесь живете, вам и порядок блюсти!

Я думаю, что без самих жильцов не обойтись! Немного усилий, и будет порядок в микрорайоне. Как это сделал Павел Черненко: принес саморезы и починил песочницы. Пришли специалисты из службы заказчика, посмотрели, что необходимо сделать. Сделают! А дальше? Опять можно громить?

Где инициативные земляки? Без вас ничего не получится. Хватит сидеть да телевизор смотреть.

С каждым днем хорошеет сквер. Впереди празднование 170-летия нашего города. Город, в котором мы выросли, работаем и живем, будет встречать гостей. И мы, как гостеприимные хозяева, должны показать всё самое лучшее. Но я почему-то сомневаюсь, что мы это сможем. Уже ломают детский городок в сквере, подозреваю, что к августу останутся одни заплатки.

Принято ругать власти, они у нас плохие и за все в ответе. Но, оглянитесь вокруг, посмотрите пристальней и увидите, что высаживаются деревья, цветы на клумбах, в микрорайонах обновляются детские площадки, у каждой школы свой небольшой спортивный стадион. А мы, такие хорошие, рвем цветы, крушим и ломаем все подряд. А может, нам ничего не надо? Пусть все будет сломано. Мы герои только в социальных сетях, когда всех ругаем нецензурно. Мне больно и обидно! А вам?

Ольга Кушнарева, руководитель студии «Сюжет» Центра детского творчества.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x