Помню прабабушку доброй и жизнерадостной

Мой рассказ — о моей прабабушке, Полине Антоновне Плотниковой. О её детстве нам почти ничего не известно, не любила вспоминать она суровое военное время.

Она родилась 31 декабря 1927 года в деревне Демьяновке Омской области. В семье Мантуловых было 7 детей. Отец был председателем колхоза, мама — дояркой.

Когда началась война, Полине было 13 лет.

Она помнила страшный свист снарядов и обстрелы; как прятались, опасаясь погибнуть; как осторожно выходили из укрытия; как голодали, и, чтобы утолить голод, ели траву.

Отец и старший брат ушли на войну. В учётной картотеке зафиксирован подвиг моего прадеда, Гурьяна Антоновича. Вот что там написано: «Командир орудия танка Т-34 младший сержант Мантулов в апрельских боях проявил себя бесстрашным и опытным бойцом. В атаке на Мариендорф 20 апреля1945 года орудием танка уничтожено 2 пулемёта, 1 дзот и 25 немецких солдат и офицеров». За бесстрашие на поле боя он удостоен ордена Красной Звезды. Отец Полины с фронта так и не вернулся, и о его судьбе нам ничего не известно.

После смерти мамы Полина с сёстрами, Анной и Валентиной, уехала на Дальний Восток. В селе Нижние Пронге они устроились в рыболовецкий колхоз на заготовку рыбы. Жилья не было, Полине приходилось буквально просить приюта у местных жителей. Пожилая женщина взяла её к себе в качестве помощницы по дому.

В день, когда объявили о конце войны, сёстры плакали от счастья.

Жизнь постепенно стала налаживаться. Сёстры обзавелись семьями и уехали в Новороссийск. А Полина осталась в Николаевске, пошла работать официанткой. Появились дети, потом внуки, среди которых и мой папа, сумевший сохранить и передать нам историю семьи. Полина Антоновна много лет проработала в ресторане, её до сих пор помнят как ответственного и добросовестного работника. Когда я был маленький, мы с ней любили гулять по осеннему парку и собирать листья. Я помню её доброй, весёлой и жизнерадостной.

Артём Васильев, 7 класс, школа №1.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x