Спортивная слава города

День физкультурника отмечается во вторую субботу августа, это праздник всех, кто имеет отношение к спорту, ведет здоровый образ жизни. Впервые праздник прошел в 1939 году. Затем ежегодно стали проводить физкультурные парады, выступления спортивных организаций. Однако в перечень памятных дат праздник вошел только в 1980 году. В этот день традиционно чествуют лучших спортсменов, тренеров, добившихся весомых результатов в спорте.

В нашем городе воспитана целая плеяда молодых людей, добившихся весомых спортивных результатов. Особенно приятно отметить, что в небольшом северном городе созданы отличные условия для занятий самыми различными видами спорта. Футбол, волейбол, баскетбол, плавание, лыжные гонки, художественная гимнастика, теннис — вот далеко не полный перечень видов спорта, которыми занимаются молодые люди. А с завершением строительства Ледового дворца будут у нас, даже и не сомневаемся, свои победители и призеры в ледовом спорте.

По традиции, в День физкультурника самым достойным спортсменам вручаются премии главы Николаевского района. Среди них Анастасия Иванникова, учащаяся отделения плавания спортивной школы «Орлан», признанная лучшей спортсменкой года. Настя добилась хороших успехов в плаванье, участвует в различных соревнованиях, побеждая соперников. Она регулярно принимает участие в краевых соревнованиях, входит в сборную команду края. И уже в составе сборной края участвовала во Всероссийском фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» и показала лучший результат среди спортсменов команды. По ее портфолио можно изучать географию поездок на соревнования: Хабаровск, Ванино, Комсомольск-на-Амуре.

В номинации «Лучший тренер» премии главы Николаевского района удостоен Антон Валентинович Соловьев, тренер отделения футбола спортивной школы «Орлан», где он работает 10 лет. Коллеги отзываются о нем, как о грамотном, знающем свой предмет специалисте, отмечают, что он умеет создать комфортный микроклимат в образовательном процессе. А потому результаты, достигнутые его учениками, радуют, они регулярно становятся победителями в спортивных соревнованиях по футболу. Его ученики активно участвуют во Всероссийском комплексе «Готов к труду и обороне», имеют золотые и серебряные знаки отличия. И сам Антон Валентинович награжден золотым знаком ГТО.

А.В. Соловьев не только ведет тренерскую работу, он выступает в качестве организатора и судьи соревнований по футболу. Он еще и действующий спортсмен, всегда участвует в ежегодном краевом спортивном фестивале «Возрождение». Его трудовой и спортивный путь отмечен многочисленными наградами, в том числе министерством физической культуры и спорта Хабаровского края.

Среди награжденных премией главы Николаевского района и коллектив общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова. Здесь созданы все условия для занятий спортом: есть два спортивных зала, зал хореографии, спортивное оборудование: тренажеры, электронный тир. Работают многочисленные секции: лыжи, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис. В штате школы три учителя физкультуры. В течение многих лет команда школьников участвует в краевых «Президентских спортивных играх», занимая призовые места. 167 школьников имеют отличительные знаки «Готов к труду и обороне», в том числе у 45-ти человек золотые знаки, у 82-х — серебряные и у 40-ка — бронзовые. Спортивные олимпиады, фестивали, военно-патриотическая игра «Патриот», массовая лыжная гонка «Лыжня России» — во всех этих соревнованиях участвуют ребята школы № 2.

В школе положено начало спортивно-педагогической династии Божко-Гладышевых. Родоначальник династии Людмила Анатольевна Божко положила основной фундамент в спортивных достижениях школы, привлекла к работе в школе не только своих детей, но и неравнодушных к спорту людей.

Школа гордится своим выпускником Денисом Комаровым, который ранее был удостоен премии главы Николаевского района за результаты по предмету «физическая культура». На протяжении всех лет обучения в школе Денис получал только пятерки и четверки. Принимал активное участие в интеллектуальных олимпиадах, конкурсах. И при этом добился значительных успехов в области физической культуры и спорта. В течение двух последних лет являлся победителем Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. А в этом году стал победителем заключительного этапа олимпиады. Имеет золотой знак комплекса ГТО. Неоднократный победитель районных соревнований по лыжным гонкам, футболу, волейболу, баскетболу и плаванью. Занимал призовые места в краевых фестивалях «Надежды Севера», «Возрождение». По итогам соревнований различного уровня не раз признавался «Лучшим игроком», «Лучшим бомбардиром», «Лучшим нападающим» и даже «Лучшим игроком года». Школа всегда будет гордиться своим учеником.

Тем же, кто еще раздумывает, а не заняться ли ему спортом, есть, с кого брать пример, на кого ориентироваться. С приближающимся Днем физкультурника!

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x