Имени святого Николая Чудотворца

В городском сквере установлен скульптурный образ святого Николая Чудотворца. Это историческое событие приурочено к 170-летнему юбилею нашего города. Открытие этого монумента состоялось 11 августа, в рождество святителя Николая Чудотворца.

По этому случаю Николаевск посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Совместно с епископом Николаевским Василием он провёл в Свято-Никольском храме молебен.

В открытии скульптурного образа, помимо священнослужителей, принимали участие глава района А.М. Леонов; краевед Е.И. Петухова; член Совета Федерации, сенатор от исполнительного органа государственной власти Правительства Хабаровского края Е.Г. Грешнякова и депутат Законодательной думы Хабаровского края Г.Р. Авагимян. Мероприятие привлекло также немало жителей и гостей города, включая церковных прихожан и работников культуры.

— Идею — воздвигнуть в городе скульптурный образ этого святого — полтора года назад озвучил Почетный гражданин Николаевского района, бывший Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка. После совместного обсуждения её положительно приняли как жители города, так и краевое духовенство. Все полтора года шла подготовка к этому событию, и сегодня я благодарю всех, кто принимал в этом участие: работников военно-транспортной авиации, компании «Аврора» и предпринимателя Артёма Гаспаряна за доставку скульптуры в наш город, Гагика Авагимяна и его работников за её установку. Спасибо всем спонсорам, которые откликнулись на сбор средств для этого дела, первым из них был руководитель НГК «Ресурс» В.И. Гуминский, — сказал в своём выступлении глава района.

О культурном и историческом значении нового монумента для Николаевска жителям рассказала краевед Е.И. Петухова:

— Имя святого Николая Чудотворца непосредственно связано с нашим городом. Г.И. Невельской нигде не упоминал, почему пост в устье Амура он назвал Николаевским, но сегодня, с большей долей вероятности, мы можем утверждать, что это было в честь святого Николая Чудотворца. Православная вера помогла членам Амурской экспедиции выдержать все тяжелые испытания, которые легли на их плечи при исследовании и освоении Приамурья. Место, которое было выбрано для памятника, тоже не случайно. Всего лишь в нескольких метрах от сквера в 1858 году был построен собор святого Николая Чудотворца, который был освящен высокопреосвященным Иннокентием, архиепископом Камчатским, Курильским и Алеутским, митрополитом Московским и Коломенским, который принимал активное участие в присоединении Приамурья к России. Далеко над Амуром раздавался звон колоколов Николаевского собора, приглашая прихожан в храм, а сегодня далеко с Амура виден памятник святому Николаю Чудотворцу. Теперь он первым встречает всех жителей, гостей и туристов в старейшем городе на Амуре.

После всех выступлений митрополит Артемий и А.М. Леонов, наконец, сдёрнули с монумента защитное полотно, и служители церкви провели обряд освящения скульптуры.

Интересно, что выполнена она по проекту советского и российского художника-монументалиста Зураба Церетели, а единственная её копия находится на юге Италии в городе Бари. Там, во дворе базилики «San. Nicola», образ-двойник встречает посетителей крипты с мощами этого почитаемого во всем христианском мире святого. Отличие нижнеамурской версии скульптуры от итальянской лишь в том, что в основании её пьедестала размещена плита с изображением панорамы Николаевска 1856 года.
Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x