Рекомендации врачей кровью написаны

Алексей Павлович Носов в 2012 году окончил Новосибирский государственный университет, медицинский институт. Практиковал там же, в Новосибирске. В 2020 году учился в институте повышения квалификации сотрудников здравоохранения в Хабаровске, был приглашён заведующим отделом качества оказания медицинских услуг в медико-диагностический центр поликлиники № 6. В настоящее время является начальником штаба по COVID-19 в этой поликлинике. В Николаевск приехал навестить родителей. А мы не могли упустить возможность поговорить с ним о ещё малоизученном заболевании, вызываемым вирусом COVID-19, быстро распространившемся по многим странам.

-Алексей, в чём заключается Ваша работа?

— Ежедневно делаю отчеты в краевую прокуратуру, в Роспотребнадзор. В случае выявления новых заболевших не позднее двух часов мы обязаны сообщить, что на таком-то участке есть очаг заражения. Заболевшие подписывают пакет документов, обязывающих к определенным действиям. Контактные лица должны самоизолироваться. Если они получают один отрицательный анализ, их изоляция заканчивается. Заболевшему надо получить два отрицательных анализа, тогда он считается выздоровевшим.

— Интересно Ваше мнение как сведущего человека о том, когда же начнется вакцинация населения?

— Да, как сообщалось, вакцина изобретена, прошла испытания на добровольцах, 20 стран выразили желание приобрести ее у нашего государства. Первыми ее получат медицинские работники, педагоги, то есть те люди, кто чаще других контактирует с населением. Что касается обычных граждан, то, думаю, вакцинация начнется к концу года. Должна появиться инструкция для медиков, как проводить вакцинацию, как действовать, на что обращать внимание.

— Может ли человек сдать анализ на COVID-19, чтобы удостовериться, не болен ли он? Ведь болезнь может протекать бессимптомно.

— Анализ бесплатно сдают те, кто получает направление на плановую госпитализацию, едет в санаторий. Для тех, кто просто беспокоится о своем здоровье, есть распоряжение, что можно воспользоваться полисом или обратиться в частную клинику.

— Один человек, не называю его имени, пожаловался, что получил положительный анализ, но врачи не сказали, что же ему делать, как вести себя. Такое возможно?

— Во-первых, анализ невозможно сдать анонимно, от человека требуют все сведения. Во-вторых, на человека с положительным результатом тут же подаются сведения в Роспотребнадзор по месту его фактического проживания. К человеку приедет специализированная бригада медиков и будет решено, как вести его лечение. Так что, думаю, что человек, о котором вы ведете речь, просто не разобрался в ситуации.

Часто, к сожалению, мы сталкиваемся с другой ситуацией, когда люди игнорируют заболевание. Говорят, что его нет, что это ерунда и прочее, прочее…

— Какие Ваши прогнозы на осень, будет ли новая вспышка заболевания?

— Хочу подчеркнуть, что вирус этот малоизученный, каждый раз врачам открываются его новые аспекты. Течение болезни бывает волнообразным, когда контактируют большие массы народа, заметен рост заболевания. Осень — время, когда повышается заболеваемость ОРЗ, ОРВИ. Сейчас нам рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию — это надо продолжать делать. Нужно понимать, что люди, которые писали рекомендации, не с потолка их брали. Рекомендации обновляются по мере изучения болезни. Опасны осложнения, которые может давать COVID-19, — на сердце, легкие, почки, мозг. У пожилых развивается депрессивное состояние: это опасное и серьезное заболевание, приводящее к мыслям о суициде. Нужно соблюдать рекомендации медиков, они кровью написаны.

Людмила ПОПОВА.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x