Кухня социального проектирования

Социальному проектированию в нашей стране десятки лет. Ещё Г.А. Антонюк в своей книге «Социальное проектирование» 1978 года писал, что «появление класса новых сложных задач в сфере экономики, культуры, градостроительства, дизайна среди прочих типов социально-инженерной деятельности выделило социальное проектирование, как разновидность социальных технологий».

Сегодня, спустя десятилетия, в нашем районе работает ресурсный центр ООХК «Нижнеамурье», чья деятельность направлена на популяризацию социального проектирования и поддержку гражданских инициатив и социальных проектов некоммерческих организаций района.

Нет никаких сомнений в том, что поддержка нужна. Часто бывает, что потенциальные грантополучатели слабо представляют критерии оценки проектов, иногда упускают из виду ключевые составляющие, сводя разработку проекта к обычному заполнению грантовой заявки. Следование четкой схеме при подготовке проектной заявки имеет большое значение, однако проект никогда не станет проектом, если не пройдет все стадии тщательной разработки и анализа.

Во всём этом поможет разобраться один из вдохновителей проектного движения на Нижнем Амуре Елена Владимировна Касаткина, открывшая 27 августа серию ликбезов по теме социального проектирования в коворкинге «Зелёное место», находящегося по адресу: ул. Гоголя, 27-а.

На первом таком мероприятии, получившем название «Проектная кухня», Елена Владимировна дала участникам рекомендации для успешного старта в неизвестной большинству присутствующих сфере социальных взаимоотношений.

— Начинать погружение, — отметила Е.В. Касаткина, — следует с регистрации на сайте фонда Президентских грантов (президенсткие гранты.рф) и освоения учебного материала из раздела «Обучение». Уроки, практические задания и последующие тесты помогут начинающим сосредоточиться на ключевых моментах экосистемы социального проектирования: оценке реалистичности проекта и пользе, которую проект сможет принести обществу.

Обширная база знаний сайта содержит небольшие ролики, в которых эксперты всероссийского уровня делятся секретами проектной деятельности и рассказывают о своём опыте успешного проектирования. Примеры реализации таких проектов можно увидеть на сайте в разделе «Проекты».

Не давая присутствующим потерять нить повествования, Елена Викторовна освещала темы, интересовавшие всех, начиная с того, что такое «бренд», и заканчивая тем, как отчитываться о реализованном проекте.

Для закрепления материала ведущая мероприятия предложила участникам заняться проектированием, составив свой проект из заблаговременно подготовленных на «кухне» продуктов, превратив этот набор составных частей для салата во вкусное и уникальное блюдо.

Получив первый успешный опыт создания проекта и немного подкрепившись, аудитория с энтузиазмом продолжила впитывать информацию, в которой всё чаще можно было услышать непривычные уху рядового нижнеамурца слова: «воркшоп», «амбассадор», «чек-лист», «дэдлайн» и другие подобные термины, которые необходимо знать и использовать при составлении проектной заявки.

В конце встречи стало понятно, что хоть социальное проектирование — это творческий процесс, выстраивать систему социальных действий, направленных на преодоление существующих социальных проблем не так уж и просто.

— Все сложности преодолимы, — с улыбкой говорит Е.В. Касаткина.

С этим были согласны все присутствующие, ведь теперь в городе есть место, где помогут — коворкинг «Зелёное место». Каждую среду сентября с 16.00 до 18.00 его посетители смогут получить бесплатную консультацию по вопросам работы некоммерческих структур и созданию своих социальных проектов.

Александр ИВАНОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x