Дополнительное и очень нужное образование

Впервые термин «дополнительное образование» появился в 1992 году в одной из статей закона об образования. Налаженная система дополнительного образования позволяет сохранять и укреплять детское психофизическое здоровье, воспитывать и пропагандировать постоянный интерес к познанию и развивать у мальчиков и девочек творческие задатки, служить источником мотивации образовательной деятельности при выборе профиля обучения, а в дальнейшем — и профессии.

Наступил сентябрь, а вместе с ним и новый учебный год. В коридорах школ прозвенели звонки, классы наполнились учащимися. Но преподавательская деятельность началась не только в школах. Другие учебные учреждения города также открыли свои двери для юных нижнеамурцев.

МКОУ ДО «Детская школа искусства», МБУ ДО «Центр детского творчества», МБУ спортивная школа «Орлан» — эти элементы структуры дополнительного образования предоставляют широкий выбор для детей района.

Детская школа искусств, например, объявила набор детей в возрасте с 6 до 13 лет в класс специального фортепиано. Зачисление происходит по результатам приёмных испытаний (прослушиваний). А ещё, в школе открыты отделения скрипки, аккордеона, гитары, хорового и фольклорного пения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Являясь первой из трёх ступеней системы подготовки подрастающего поколения в сфере искусств Николаевская-на-Амуре детская школа искусств продолжает традиции фундаментальной советской системы, позволявшей выявить талантливых и способных детей в самом раннем возрасте.

Центр детского творчества предлагает своим воспитанникам получить знания по следующим направлениям: туристско-краеведческое, социально-педагогическое, художественное, физкультурно-спортивное и другие, в рамках которых в ЦДТ образовано 18 творческих объединений на любой вкус. Здесь найдут себя любители хорового пения и юные корреспонденты, подрастающие шахматисты и звезды детского театрального искусства, молодые художники и краеведы. Всего не перечесть.

Спортивная работа в городе ведётся на базе развитой инфраструктуры школы «Орлан», включающей в себя спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант», спортивный комплекс «Юниор», лыжную базу «Старт», шахматный и хоккейные клубы, а также базу зимних видов спорта.

Занятия проводятся по 8 дисциплинам: баскетбол, волейбол, футбол, плавание, настольный теннис, художественная гимнастика, шахматы и бокс. С подопечными работают опытные тренеры, среди которых есть и мастера спорта.

Нет сомнений в том, что дополнительное образование играет важную роль во всестороннем развитии подрастающего поколения и воспитании качеств, которые помогут юношам и девушкам уверенно идти по жизни. Одним из основных направлений деятельности районной администрации является создание необходимых для этого условий на базе сети образовательных учреждений.

Александр ИВАНОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x