Пенсия на «Мир» — обязанность для всех?

Получили письмо от нашей читательницы пенсионного возраста, в котором она выражает свою тревогу, вызванную известиями о принудительном переводе пенсионных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». Автор письма утверждает, что не только ей, но и многим другим пенсионерам неудобно снимать деньги в банкоматах, и задаёт вопрос: «Правда ли, что этот переход обязателен для всех пенсионеров, и можно ли от него отказаться?».

Для тех, кто не знаком с недавними переменами в порядке пенсионных и социальных выплат, сообщаем, что граждане, получающие пенсии и иные социальные выплаты путём перевода на банковские карты иностранных платежных систем (Visa или MasterCard), до 31 декабря 2020 года должны оформить в своём банке новую карту национальной платежной системы «Мир». Если к указанному сроку этого не сделать, то банк просто не будет зачислять средства на ваш счет, отправляя их обратно в Пенсионный фонд. Таковы требования закона, подписанного Президентом страны 1 мая 2017 года, поэтому переход на национальную платежную систему «Мир» — это условие, диктуемое федеральным законодательством, а не банками или Пенсионным фондом.

Обязателен ли переход на карту «Мир» для всех пенсионеров без исключения? Нет. Данное тре6ование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи или на счета в кредитных организациях (например, на вклад). То есть, пенсионеры, получающие выплаты на дому, не обязаны заводить карту «Мир». В этом случае для них ничего не изменится, они будут получать свои выплаты так же, как и раньше.

При желании, пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии — поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой. Сделать это можно лично в отделении Пенсионного фонда или через личный кабинет на официальном сайте ПФР, а также на портале госуслуг.

Подготовил Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x