Солнечный гений России

3 октября Россия отмечает 125-летний юбилей Сергея Александровича Есенина (на 21 сентября/3 октября 1895 г. – 28 декабря 1925 г.),одно из самых самобытных талантов нашей национальной литературы.

Он оставил глубокий след в истории русской литературы. Его короткая жизнь была удивительно яркой, стремительной, эмоциональной и творчески насыщенной. Он написал более сотни прекрасных стихов, поэм и крупных эпических произведений. Есенинские строки никого не оставляют равнодушным: они волнуют, заставляют сопереживать, радоваться и плакать. Его стихи переписывали, передавали друг другу, с ними уходили на фронт, заучивали наизусть и пели под гитару даже те, кто в принципе стихов не читает. Поэзия Есенина удивительно музыкальна. Тронули сердце многих людей и романсы, положенные на стихи поэта. На музыку переложены стихи «Ты меня не любишь, не жалеешь», «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Заметался пожар голубой», «Клен ты мой опавший» и другие.

До сих пор не утихают споры о его трагической судьбе, но есть нечто большее – в своих стихах он оставил нам свою душу: чем она жила, как откликалась на дыхание времени, что ее радовало, печалило, какая невыносимая была у него тоска и боль, его любовь — обо всем он, как на духу, поведал нам честно и откровенно.

В Николаевской районной библиотеке оформлена книжная выставка «Солнечный гений России», посвященная юбилею поэта, где вы можете ознакомиться с биографией и творчеством замечательного поэта, с воспоминаниями его современников, увидеть его глазами тех, кто был вхож в его круг друзей или встречался на его жизненном пути. Вы можете взять томик стихов и перечитать удивительно чистые строки, идущие от самого сердца поэта.

Творчество Есенина велико и многогранно. Лучшие его строки ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Тонкий лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, остается для нас самым любимым народным поэтом.

С. Агарова, главный библиотекарь Николаевской районной библиотеки

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x