Учиться и расти поможет точка роста

В рамках реализации национального проекта «Образование» 29 сентября по всей стране прошёл марафон открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Присоединилась к нему и наша вторая школа.

Научиться управлять дронами, побывать в виртуальной реальности и посетить занятия по графическому моделированию — всем этим ученики школы No 2 теперь будут заниматься на уроках и внеклассных мероприятиях. Для этого у них теперь есть всё необходимое. Кабинеты нового Центра оснащены: современными компьютерами, которые дадут возможность увлекательно изучать основы ЗD-моделирования; ЗD-принтером, на котором можно распечатать самостоятельно спроектированные трёхмерные объекты; программируемым конструктором для знакомства с основами робототехники; электронными манекенами- тренажерами для отработки приёмов первой медицинской помощи на уроках ОБЖ.

Просторный кабинет, в котором размещены все эти новинки, станет центром для исследовательской и проектной деятельности ребят, в том числе и по предметным областям (технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности). Помимо этого, для комфорта посетителей «Точки роста» будет оборудована зона отдыха с удобными мягкими пуфами и шахматными столами. Здесь учащиеся будут заниматься коворкингом — учиться взаимодействовать друг с другом и сообща решать поставленные перед ними задачи.

— Современное образование — залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района и страны в целом. Радостно, что в стенах этой школы теперь есть место, которое сделает такое образование более доступным, и откроет детям новые возможности, — сказала на церемонии открытия Центра заместитель руководителя управления образования администрации района Е.В. Кухтина.

Её радость, конечно же, разделяют и все педагоги школы. Часть из них в период летних каникул уже прошла обучающие курсы по работе с новым оборудованием. Так что расширять свои творческие горизонты ребята будут под чутким присмотром учителей.

Своими впечатлениями восторженно поделились несколько счастливчиков, уже успевших испробовать технические новинки Центра ОДНИМИ ИЗ первых: «Я научился управлять квадрокоптером с телефона! На телефон устанавливается специальная программа, она ловит вай-фай сигнал с драна и передаёт изображение с камеры. До этого в школе такого не было, мне очень нравится», — рассказал учащийся 9 класса. Его друг и одноклассник Михаил Песков в это время оценивал очки виртуальной реальности, с помощью которых, словно герой фантастического фильма, смог взглянуть на устройство человеческого тела изнутри.

Мы рады, что район развивается и шагает в ногу со временем, а у ребят появляются новые возможности для знакомства с современными технологиями. Открытие «Точки роста» — это шаг вперёд для нашей школы, её учителей и учеников. Мы будем использовать эти условия по максимуму.

Юлия Божинова, директор школы №2

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x