Этнографический диктант

Накануне Дня народного единства по всей России пройдет Большой этнографический диктант. Участниками его могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов, 20 — общие для всех и 1О региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов — 100.

В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус Международного — к участию присоединились страны СНГ: Таджикистан, Киргизия, Молдова. В прошлом году диктант писали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Хабаровском крае акцию поддержали более 1,5 тыс. человек. Средний балл составил примерно 60. В этом году на территории Хабаровского края Большой этнографический диктант состоится З ноября. В настоящее время разрабатывается региональный блок вопросов.

У нас в Николаевске диктант пройдет на площадке районной библиотеки. Координатором является руководитель данного учреждения Лидия Анатольевна Королева. Записаться на участие в диктанте можно по телефону: 2-31-34.

Людмила ПОПОВА

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x