Детство, растоптанное войной

Сегодня мы привыкли видеть радостные улыбки, слышать звонкий, беззаботный смех детей. Дети нынешнего времени не такие «взрослые», как дети, жившие во время Великой Отечественной войны. Они с ранних лет трудились в поле, работали за станками и даже воевали. Вместо слов «игра», «школа» слышалось лишь «война», «голод».

Когда началась война, моей бабушке Майе Григорьевне Макаровой (Луцевой) было 9 лет. Она родилась в деревне Гырман в апреле 1932 года. Родители ее были репрессированы и отправлены из Минской области на Дальний Восток. Пока ехали, в поезде разразилась эпидемия тифа, поэтому те, кто чудом уцелел в этом поезде, приехали после долгого пути в Хабаровск. Семью Макаровых отправили в Гырман, на рудник «Белая гора». В 1941 году вступили в колхоз «Красная заря». Не имея паспортов, люди не могли распоряжаться своей судьбой и жили там, куда направляли, не спрашивая их желания. Жизнь была крайне трудной. Еды не хватало прокормить всю семью, в которой было шестеро детей. За своё детство бабушка ни разу не видела фруктов, конфет. Ели жмых (корм для сельскохозяйственных животных) и ту скудную еду, что получали на трудодни. В магазинах месяцами не было продуктов и приходилось есть, что придётся.

Старшего брата Бориса в 18 лет забрали на фронт. Возможности учиться у детей не было, оканчивали в лучшем случае по 5-7 классов. По словам бабушки, она изо дня в день только что и видела: работу в поле без выходных и рваные галоши. Разве можно сегодня представить, чтобы 11 -летний ребёнок работал в тылу наравне со взрослыми… Едва услышали по радиоприёмнику слова: «Ура! Победа!», как всех жителей деревни охватили радость и облегчение.

Мой дедушка Василий Иванович Луцев родился в январе 1932 года на Украине в Подольской области. Он тоже «ребенок войны», видел бомбёжки и выстрелы. Его отец, Иван Калинович Луцев, в 1944 году ушёл на фронт, воевал в составе 569-го стрелкового полка. За отважные действия прадедушку награждали различными наградами. С фронта Иван Калинович вернулся осенью 1945 года в село под Одессой, где его ждала семья. Спасибо вам за Великую Победу! Благодаря вам мы живём под мирным небом!

Юлия Перелыгина, 9 класс, школа № 2.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x