Меры поддержки семей с детьми систематизируют

Семь проектов краевых законов в первом чтении приняли депутаты регионального парламента на октябрьском очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края. В их числе законопроект «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае», внесенный врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло с элементами видео-конференц-связи. В целях соблюдения социальной дистанции 1,5 метра часть депутатов и приглашенных участвовали в заседании удаленно.

В режиме онлайн исполняющий обязанности министра социальной защиты населения края Светлана Петухова представила законопроект о поддержке семей с детьми.

Она отметила, что в настоящее время в регионе предоставляется перечень мер государственной поддержки, направленных на стимулирование рождаемости, снижение риска бедности семьи, снижение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг посредством оказания прямой материальной поддержки. Они регулируются шестью краевыми законами. Для удобства получения гражданами информации о мерах поддержки, условиях и порядке их предоставления, предлагается изложить их в одном законе.

Также предлагается установить единые подходы к порядку предоставления мер социальной поддержки семьям, унифицировать сроки принятия решений о назначении либо об отказе в назначении соответствующих мер социальной поддержки, в том числе в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

«У нас в крае меры государственной поддержки получают более 80 тысяч семей с детьми. Таких мер в регионе более 11 -та. В их числе ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет и при рождении или усыновлении первого ребенка, единовременные пособия при рождении первого, второго и последующих детей, предоставление регионального материнского (семейного) капитала, меры поддержки многодетных семей — по компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг и другие. Конечно, людям удобнее будет их найти в едином законе, чем искать в разных нормативных актах», — прокомментировала председатель постоянного комитета Думы по вопросам социальной политики Ольга Ушакова.

В связи с предложением принять единый закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае» потребуется внести изменения в отдельные законы края, исключив нормы, содержащие аналогичное правовое регулирование.

Кроме того, предлагается внести корректировки по предоставлению краевого материнского (семейного) капитала в отношении граждан, которые не проживали на территории края на дату рождения ребенка. Предлагается установить переходный период (ДО 1 марта 2021 гада), в течение которого они могут подать заявление о выдаче им Гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал и в дальнейшем реализовать свое право на распоряжение указанным капиталом.

Соответствующий законопроект также принят на очередном заседании Думы в первом чтении. Планируется, что до конца года оба законопроекта будут приняты в качестве краевых законов.

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x