Нелёгкий добытчика труд

Давно ли посёлок Денисовка ассоциировался с летним оздоровительным лагерем да крепкой деревней, стоящей на Амурской протоке? Но вначале не стало любимого детьми пионерского лагеря, потом исчезли постоянные жители поселка, оставив за собой несколько покореженных домов, до сих пор используемых как дачи.

Но буквально три года назад о Денисовке вновь заговорили. Углубили протоку, сделав ее судоходной, построили добротный причал, возвели тут же склады для реагентов, ГСМ и прочего, необходимого для добычи золота. Несколько раз на дню приходит сюда пассажирский катерок, управляемый профессионалом своего дела Александром Чебаненко, перевозя людей и небольшой груз. Сорок минут по воде и тридцать пять по лесной дороге, и вы на месторождении «Полянка», золоторудного комбината НГК «Ресурс».

8 мая 2019 года на комбинате был выплавлен первый слиток золота. Состоялось значимое и долгожданное для Николаевского района событие. Конечно, если рассматривать по времени, за которое был запущен комбинат, слово «долгожданное» будет неуместно — предприятие вошло в строй в рекордно короткие сроки. А вот значимое — это правда! Месторождение «Полянка» — основной поставщик налоговых поступлений в бюджет района и социальный партнёр.

24 октября на «Полянке» происходила очередная плавка золота. Я не первый раз присутствую на этом процессе, а человек, попавший в плавильный цех впервые, ощущает сильные эмоции.

На плавку В.И. Гуминский, руководитель проекта ООО «НКГ Ресурс», по традиции приглашает людей, которые тем или иным способом помогали становлению предприятия, и неважно, в чем эта помощь выражалась: в государственной ли экспертизе на разведочную и поисково-оценочную работу, в геолого-экономической оценке месторождения или многом-многом другом.

На этот раз гостями «Полянки» стали бывший заместитель министра природных ресурсов России Николай Петрович Пинчук, много лет проработавший с В.И. Гуминеким в Якутии, его однокурсник, и бывший замминистра природных ресурсов Хабаровского края Вячеслав Александрович Ковалёв. Как пошутил Валерий Иосифович, «в нашем деле бывших не бывает». Интересно было наблюдать за диалогом двух однокашников: «А ты помнишь? А ты не забыл?»

Н.П. Пинчук:

— Когда я приехал вчера сюда, был приятно удивлён. Много пришлось повидать на своем веку, сам работал на приисках, возглавлял их, но таких темпов работ мало где видывал. Такое развернуть и получать отдачу смог только Гуминский, которого я знаю еще со студенческой скамьи. В свое время он разведывал крупнейшее месторождение урана в СССР. Затем я пригласил его на Индигирскую экспедицию в Усть-Нера, с него и начинался Дал встрой. Буквально за один год Валерий Иосифович из посредственной смог сделать лучшую в системе Министерства геологии СССР экспедицию. Что касается «Полянки», я на 100% уверен в успехе ее деятельности, пока у руля стоит Валерий Иосифович.

В.А. Ковалёв не меньше удивлен увиденным.

И вот последний штрих нашего пребывания на предприятии — из руды выплавляется драгоценный металл. Конечно же, право опрокинуть ковш с расплавленным золотом в приготовленную формочку, под присмотром опытного плавильщика, предоставлено гостям. Кипящий металл тоненькой струйкой завораживающе стекает в форму, и уже через несколько минут, после охлаждения и соответствующей обработки, ложится в стопку с такими же слитками золота. За всем этим стоит огромная работа, проделанная разными людьми, каждым на своём месте. Плавка закончена. Очередными килограммами золота пополнила российскую казну «Полянка», работающая на благо государства в далёком Николаевском районе. Успехов тебе, предприятие, с бессменным руководителем В.И. Гуминским, входящее в ТОР «Николаевск»!

Александр СТЕПЕНЬ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x