Мамин день

29 ноября отмечается один из самых светлых праздников — День матери, когда мы поздравляем своих самых дорогих и любимых мам. Многие из них настоящие профессионалы в семейном деле. Представьте, каково это вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а пятерых детей.

В поисках рецепта счастья многодетной семьи корреспондент «АЛ» отправился в гости к 36-летней Елене Сафиуллиной. Она встречает с теплой улыбкой: «Принять гостей всегда рада!»

Глава семейства Захар ради нашей встречи специально ненадолго отпросился с работы:

— С супругой знакомы почти 18 лет, учились в одной школе. Рождение детей с Еленой мы не обсуждали. Получалось — значит, так тому и быть. Очередная беременность жены всегда была радостным событием. В моей семье было 9 детей. Имена детям придумывали вместе. О том, что у нас будут девочки, знали заранее, но имена придумали такие, чтобы и мальчиков можно было назвать, а вдруг медицина ошиблась. С Еленой отношения у нас прекрасные. В воскресенье обязательно её поздравлю и подарю небольшой подарок. В доме четыре комнаты, пока хватает, но в планах есть достройка второго этажа и еще одной пристройки к дому. Дети подрастают и свободного пространства им надо больше.

Захару уже пора на работу, и слово берет самый старший из детей — 16-летний Алексей:

— К братьям и сестрам стараюсь относиться ровно, никого не выделяю, так меня научил отец. Всегда помогаю младшим. Маме стараемся облегчить труд. Каково ей хотя бы просто убрать дом, и это притом, что у нас еще второй этаж не достроен. В семье, конечно, больше внимания уделяют младшим, отношусь к этому с пониманием. Я уже взрослый. Сейчас обучаюсь в медицинском колледже на отделении сестринское дело. Потом пойду служить в армию, хорошо бы попасть в воздушно-десантные войска. Планирую обучение в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ и дальше работать по профессии. 29 ноября не забуду поздравить маму с праздником.

— Мы с моим будущим мужем родом из разных сел Комсомольского района. Позже семья переехала в Ягодное, здесь состоялось мое знакомство с Захаром. Встречались, он приходил в гости, а однажды пришел с сумкой и сказал: «Давай жить вместе». Было это в 2003 году, через год, в мае, у нас родился первенец Алексей. Работы в Ягодном особо

не было, для поступления в техникум, куда хотелось пойти учиться, нужны деньги, но мы жили очень скромно, пришлось отказаться от этой затеи, — рассказывает Елена, когда мы остались с ней одни. — У Захара в Николаевске-на-Амуре жил брат, вот и решили переехать в ваш город. Продали квартиру в Ягодном, и Захар поехал покупать дом. 25 мая 2007 года приехали мы с Алексеем и моей мамой Валентиной Сидоровной. Папу своего не знала, он умер через месяц после моего рождения. Работала у частных предпринимателей и в магазине «Кооперация».

Так началась их жизнь на Нижнем Амуре. Верно говорят: «Жизнь прожить — не поле перейти». В 2013 году Елена и Захар решили оформить свои отношения и сыграли свадьбу. Между прочим, к этому времени в семье Сафиуллиных росло уже 3 мальчика. В 2010 году родился Костя, а еще через три года появился на свет Миша. Стало у отца три сына, но он всегда говорил жене, что без девочек, как-то не так. В 2016 появилась Ярослава, в прошлом году состоялось очередное прибавление в семье — родилась Александра. За прошедшие годы Захар построил на участке большую теплицу, баню, пристройку к дому, реконструировал крышу, появилось собственное отопление: можно топить дровами или включать электрический тэн.

Дети подросли, теперь основные заботы у мамы с маленькой Александрой. Сегодня растить даже одного ребенка дело сложное, а когда их пятеро, голова кругом идет. Многодетные семьи регулярно получают от государства социальную поддержку. По словам Ю.И. Горбачевой, заведующей сектором по предоставлению социальных льгот и гарантий Центра социальной поддержки населения, Елена получает детские пособия в повышенном размере; дети от 3 до 7 лет получают ежемесячную денежную выплату на ребенка; ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей; пособие по уходу за ребенком; адресную социальную помощь на основании социального контракта; материнский капитал. Воспитание детей, конечно, нельзя уложить в определенные финансовые рамки, но помощь государства совсем не лишняя. Кстати, на эти деньги была сделана реконструкция крыши, появилась пристройка к дому, а не так давно дети стали смотреть мультики на большом плазменном телевизоре.

— Думала: выйду замуж, рожу ребенка и всё — хватит. Получилось совсем по-другому. Горжусь каждым из них и всегда встану на их защиту, что бы ни случилось, — подводит небольшие итоги Елена. — Алексей надежный, ответственный, на него можно положиться. Костя — человек прямой, говорит то, что думает. Миша — своеобразный молодой человек, шалун дома и в школе. Ярочка — боевая, характер мой, дружбу водит с мальчишками. Александра — егоза, у неё словно моторчик встроен.

Я счастливый человек, оптимист по жизни. Ни о чём не жалею. У меня любимые дети и муж, мама рядом, есть дом, наша жизненная пристань. Что ещё желать женщине? Ведь главней всего погода в доме, а остальное ерунда!

Секретов воспитания у Елены нет. Она считает, что просто нужно любить детей всем сердцем. Разговаривать с ними, вместе решать все проблемы, выслушивать их мнение и верить в них бесконечно.

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x