Трудное военное детство

Я привожу рассказ моей прабабушки, Анны Федоровны Портнягиной, ей 81 год, она относится к категории “дети войны».

«Родители мои — Мария Петровна и Фёдор Емельянович Голомазовы. Отец ушёл на фронт в 1941 году, и мама осталась с нами, с тремя детьми. Ей было трудно воспитывать нас без отца.

Она была безграмотная, не закончила ни одного класса, потому что осталась сиротой. С пяти лет воспитывалась у своего дяди, служила в его семье нянькой.

Когда подросла, пошла работать на кирпичную фабрику, кому-то дома белила. Однажды она ушла белить и, видимо, рано закрыла печную трубу, мы угорели. Хорошо, что она вовремя пришла и спасла нас.

Моей маме приходилось всё делать. Во время войны она ходила за колосками в поле, чтобы нас прокормить, но это было опасно, потому что поля охраняли. Колоски потом мама ночью в ступке перетирала и делала нам оладушки или кашку варила. Когда мы подросли, мама нас отправляла на поле собирать мёрзлую картошку, из которой делала лепешки, такие вкусные…

Хлеба была норма — 400 граммов, она нам отрежет и говорит: “Вы здорово не ешьте, отламывайте по кусочку!”. А сама питалась лебедой, менгиром, загубила себе желудок. И однажды она чуть не умерла от голода. Мама сварила нам кисель, налила в стаканы, и мы едим его. Вдруг маме стало плохо. Вася, старший брат, как закричит: «Мама, не умирай, не умирай!”. Побежал к соседям, позвал их, они пришли, поставили укол и спасли маму.

Отец так и не вернулся с фронта, в 1942 году нам пришло сообщение о том, что он пропал без вести.

Очевидец приезжал к нам и рассказывал, что они пробирались зимой по снегу, замерзали, друг друга спасали, то он нёс отца, то папа его нёс. Потом этого мужчину нашли и забрали в госпиталь, а папа, видимо, замёрз, и его замело снегом.

Однажды был такой случай. Около нас жил мужчина, который воровством занимался. Мама заложила семенную картошку в подпол, натаскала камней и завалила ими, чтобы её не украли. Однажды она ушла, оставила брата одного. Этот вор узнал, что мамы нет и решил через подкоп (этот подкоп вор по всему не один день делал) пробраться и взять картошку. Когда Вася услышал какие-то шумы в подполе, он в него заглянул и увидел, как мужчина картошку клал в сумку. Вася ему говорит: «Дядя, дядя, не надо брать нашу картошку, мама придёт, плакать будет”. Но он его не послушал. Когда мама пришла и увидела всё это, она сказала Васе, чтобы тот вышел погулять.

Она выпроводила его, зашла обратно, набросила на крючок верёвку, хотела повеситься.

Брат догадался, что происходит, побежал к бабушке с дедушкой, кричит о помощи. Прибежал дед, давай дверь выламывать, обрезал верёвку, сделал маме искусственное дыхание и спас её от смерти. Потом дедушка пошёл в милицию, заявил о краже, и вместе с мамой они пошли к этому вору. Вся его семья сидела вместе и чистила картошку, собирались ее варить. Забрали вора в тюрьму на 6 лет, он не вернулся, умер, а его дети попрошайничали».

Я услышала от моей прабабушки захватывающую, но при этом грустную историю о том, какое было у неё детство, как жилось семье в годы войны.

Анна Савицкая, 10 класс, школа № 2.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x