Я лучше умею «говорить» руками

«Мельница» — умелица, «Мельница» — удачница, на работу скорая, добротою светится. Раздаёт подарки мамам, папам, дедушкам и бабушкам эта чудо «Мельница». И всё ото про творческое объединение, в котором с огромным удовольствием занимаются декоративно-прикладным искусством дети.

Фантазии есть в каждом ребёнке, который, чувствуя, размышляя, действуя, вносит в жизнь собственное «я». Умение самим делать вещи приносит особое удовлетворение, они хранят тепло детских рук, которые их создавали.

— Под жернова нашей «мельницы» попадают разные предметы и материалы: газеты, старая бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, а выходят симпатичные и нужные в быту предметы — кашпо, шкатулки, игрушки, интерьерные украшения, — увлеченно рассказывает Инна Александровна Брагина, руководитель любительского объединения «Мельница» районного Дома культуры. — С древних времен мельница всегда была символом кропотливого и усердного труда. Чтобы сделать одну вещь, требуется немало терпения и настойчивости. Каждая работа должна родиться, а это процесс сложный и торопить его никак нельзя. Сначала появляется желание — хочу розового фламинго, следом идет закономерный вопрос: «Из чего его сделать?» Первое — создание эскиза, потом начинается подбор материала, конструирование основы, изготовление дополнительных деталей, раскрашивание, и вот, наконец, счастливый миг… Родился! Детская фантазия не знает границ, и порой выходит совсем не то, что задумывалось. Ну и не беда, в следующий раз обязательно получится! У нас есть строгое правило: не говорить на занятиях грубых слов, и мы его стараемся неукоснительно соблюдать. По моему твердому убеждению, это положительно влияет и на творческий процесс.

Помещение, в котором мы беседуем, это настоящая сказочная творческая мастерская, здесь витает дух истинного искусства, идущего от детских сердец. В двух группах занимаются ребята младшего и среднего школьного возраста. Дети очень разные, но все такие талантливые. Вместе составляют одно целое. За время занятий Инна Александровна узнает все новости, которые накопились у ребят с момента их последней встречи.

Достижения «Мельницы» в уходящем году:

Февраль-апрель 2020 года. Открытый краевой конкурс декоративно-прикладного искусства «Мир, в котором мы живем», посвященный Десятилетию детства в России. Номинация «Скульптура». Дипломанты I, II, III степеней — Мухаммаджон Муратов, Дарья Суворова, Софья Назарова, Анастасия Степаненко, Роман Иванников.

Октябрь 2019 года — апрель 2020 года. Всероссийский детско-юношеский конкурс по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству Севера, Сибири и Дальнего Востока «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир!» Призеры — Роман Иванников, Яна Лопатина.

В течение года дети участвовали в трех международных конкурсах, заняли три первых места. В двух всероссийских получили дипломы I, II, III степеней. Выставляли свои работы на трех краевых конкурсах, стали золотыми и серебряными призерами. Победили в межрегиональном и двух районных конкурсах.

— Перед Днем народного единства мы готовились к выставке «Хоровод дружбы». Ребята делали фигурки представителей различных национальностей. У нас занимается Мухаммаджон Муратов, он задумал изготовить куклы узбека и узбечки. С фигуркой мужчины справился сам, а вот 25 косичек на голове женской фигурки пришлось заплетать нам всей группой. Дети, нисколько не задумываясь, сплотились, чтобы помочь товарищу, — говорит моя собеседница. — Уже сейчас участники объединения начали подготовку к выставке под названием «Весенняя КОТовасия. Она должна состояться в конце февраля будущего года в краеведческом музее. Кроме того, в канун Нового года пройдет мастер-класс в режиме онлайн, посвященный изготовлению новогодних подарков и сувениров. Есть, так сказать, долгосрочные планы. Участие в выставке «Как чудесен этот мир», посвященной Дню защиты детей. Еще одно мероприятие — «Территория хорошего настроения» — пройдет в рамках празднования Дня города.

Кроме детских групп, Инна Александровна индивидуально занимается с особенными детьми, дарит им возможность прикоснуться к прекрасному. Они также одерживают творческие победы. Есть еще взрослая женская группа.

— В прошлом году меня пригласили в качестве педагога принять участие в краевом проекте «Маршрут здоровья». Стояла задача научить группу людей 65+ азам декоративно-прикладного творчества. Работать вместе понравилось, и мы решили продолжить наше знакомство. Так появилось новое любительское объединение «Надежда». Приятно общаться с женщинами серебряного возраста. Всегда доброжелательная атмосфера, а как они красиво поют во время занятий, заслушаться можно! Женщины бодры духом, веселы и обладают невероятным чувством юмора, — продолжает беседу Инна Александровна. — Вначале слышу: «Ой, не смогу, нет, даже не уговаривайте!» После того, как всё получилось, с гордостью восклицают: «Неужели я это сделала, какая молодец!» — шутит моя собеседница.

У участников объединения «Мельница» особый друг и верный помощник, о нем И.А. Брагина просила обязательно рассказать. Евгений Роник, или дядя Женя, — человек с золотыми руками и сердцем. Дети к нему всегда обращаются с просьбами отпилить, просверлить, вкрутить. Однажды он принес заказанную подставку для куклы, да еще в новаторском исполнении. Ребята решили, что, помимо обычных слов благодарности, надо сделать для него что-нибудь хорошее. Так появилась идея провести конкурс на лучшую выпечку, дядю Женю назначить судьей. Сказано — сделано. После конкурса был концерт-экспромт и награждение победителей. Вот такой праздник подарил детям, сам того не зная, незаменимый дядя Женя.

К концу беседы замечаю, что Инна Александровна действительно лучше умеет «говорить» руками, в которых незаметно появилась плетенная из бумаги игрушка:

— По образованию я учитель начальных классов, окончила Комсомольский-на-Амуре педагогический университет. Художественным творчеством начала заниматься с раннего детства. В планах — хорошо работать, чтобы можно было возвращаться домой и думать: «Какой сегодня был отличный день, и мне за него не стыдно!» К сожалению, так происходит не всегда, до совершенства еще далеко. Я учусь, и в этом мне помогают ребята. Мои достижения — это успехи детей. Хочу, чтобы в жизни не было пусто, а было в ней море творческих идей, которые заставляют двигаться вперед. Хорошо делать любимую работу и дарить себя людям — вот моё кредо!

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x